Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой г. Караганды проведена проверка применения законодательства о государственной собственности, в части защиты материальных интересов государства в суде в Отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды



Прокуратурой г. Караганды проведена проверка применения законодательства о государственной собственности, в части защиты материальных интересов государства в суде в Отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды

10 января 2011. Прокуратурой г. Караганды проведена плановая проверка применения законодательства о государственной собственности, в части защиты материальных интересов государства в суде в ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Караганды» (далее – Отдел ЖКХ) за 2009 год и 9 месяцев 2010 года.

 В соответствии с Положением Отдел ЖКХ осуществляет претензионно-исковую работу по представлению в суде интересов акима и акимата г. Караганды, по возврату в коммунальную собственность брошенных квартир и квартир, на которые права физическими и юридическими лицами получены незаконным путем, а также принимает меры по своевременному обжалованию судебных актов.

 Отделом ЖКХ проделана значительная работа в данном направлении. Так, в 2009 году Отделом ЖКХ подано 494 исковых заявлений, из них, по 481 исковым заявлениям вынесены решения об удовлетворении исковых требований, по 13 гражданским делам в исковых требованиях отказано.


 В 2010 году заявлено 157 исковых заявлений, 64 иска находятся на стадии рассмотрения, по 26 гражданским делам в исковых требованиях отказано, по 67 вынесены решения об удовлетворении исковых требований.

 Однако, проводимая Отделом ЖКХ работа является недостаточной и зачастую качество проводимой работы не соответствуют требованиям современного правового государства.

 Проведенными ранее проверками органами прокуратуры установлено, что всего на территории г.Караганды с 1998 года выявлено 6 440 брошенных (бесхозяйных) квартир, куда были заселены граждане на основании выданных аппаратами акимов Октябрьского и Казыбекбийского районов г. Караганды договоров опеки над имуществом временно отсутствующего собственника.

 Из указанных квартир не переведенными в коммунальную собственность в настоящее время значится более 1900 брошенных (бесхозных) квартир.

 Бездействие уполномоченного государственного органа по передаче бесхозяйного (брошенного) жилья в коммунальную собственность способствует совершению различных форм махинаций с указанным жильем.

 В ходе проверки, установлено, что государственным органом, защита материальных интересов государства в суде осуществляется не на должном уровне.

 Зачастую иски о признании квартир бесхозяйными и переводе их в коммунальную собственность подаются с нарушением порядка перевода квартир в коммунальную собственность согласно ст.242 Гражданского кодекса Республики Казахстан, что является основной причиной отказа в удовлетворении исковых требований Отдела ЖКХ.

 Несоблюдение установленной законодательством процедуры перевода квартиры в коммунальную собственность также приводит к предъявлению необоснованных исков Отделом ЖКХ.

 В ходе проверки также выявлены факты заявления исковых требований к ненадлежащему ответчику.

 Кроме того, проверкой установлены факты, когда Отделом ЖКХ не заявляются ходатайства о восстановлении срока исковой давности, пропуск которого является отдельным основанием к вынесению судом решения об отказе в исковых требованиях.

 Прокуратурой города была также проанализирована судебная практика по обжалованию решений и действий должностных лиц отдела ЖКХ за 9 месяцев 2010 года.

 Установлено, что в суды г. Караганды было подано 15 заявлений об обжаловании действий Отдела ЖКХ, по 9-ти исковым заявлениям вынесены решения об удовлетворении исковых требований, из них 5 - частично.

 Анализ решений суда об удовлетворении исковых требований на действия Отдела ЖКХ показал, что в основном обжалуются действия государственного органа по несвоевременному представлению ответов на обращения граждан, незаконный отказ на приватизацию квартир или заключение договоров найма, что указывает на неудовлетворительное исполнение своих должностных обязанностей сотрудниками Отдела ЖКХ.

 Также, Отделом ЖКХ своевременно не принимаются меры по регистрации права государственной собственности на переведенные судом в коммунальную собственность квартиры.

 Между тем, несвоевременная регистрация права государственной собственности на квартиры приводит к фактам квартирного мошенничества, совершению махинаций с данным жильем.

 Незаконному выводу жилищ из государственного жилищного фонда также способствует отсутствие учета и контроля со стороны местных исполнительных органов за использованием и эксплуатацией жилища, находящегося в коммунальной собственности г.Караганды, что является одной из приоритетных функций Отдела ЖКХ.

 По результатам проверки акиму г. Караганды и в Отдел ЖКХ внесены представления об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>