Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой Нуринского района Карагандинской области проведена проверка применения законодательства, направленного на защиту и поддержку предпринимательства в УГСЭН района



Прокуратурой Нуринского района Карагандинской области проведена проверка применения законодательства, направленного на защиту и поддержку предпринимательства в УГСЭН района

 

10 января 2011. Прокуратурой Нуринского района Карагандинской области проведена проверка применения законодательства, направленного на защиту и поддержку предпринимательства в Управлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора Нуринского района.

 Проверка показала, что, несмотря на наличие четких государственных регламентов по защите и поддержке предпринимательства, Управлением допускались грубейшие факты нарушения закона.


 Так, согласно ст.7 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению. Личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц несут первые руководители субъектов.

 В соответствии со ст. 9 Закона субъекты и должностные лица в пределах своей компетенции обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц, а также информируют заявителей о результатах рассмотрения их обращений и принятых мерах.

 Вопреки изложенному не было зарегистрировано и рассмотрено обращение директора филиала КГКП «КОЦСЭЭ» о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на скважину бактериальной лаборатории. Аналогично не были зарегистрированы два обращения директора ТОО «Шахтерское».

 Наряду с этим, в 2009-2010 г.г. Управлением не были рассмотрены 9 зарегистрированных обращений, а также допущены факты надлежащего ведения делопроизводства по обращениям физических и юридических лиц.

 Кроме того, проверкой установлены нарушения, касающиеся порядка выдачи предпринимателям санитарных паспортов на объекты и транспорт.

 Так, 27.05.2010 года Управлением индивидуальному предпринимателю Б., на основании ее заявления был выдан санитарный паспорт на магазин по реализации промышленных товаров со сроком действия на один год.

 Вместе с тем, согласно Правил выдачи, учета и ведения санитарного паспорта, утвержденных приказом Министра здравоохранения РК от 18.11.2009 г. № 731 срок действия санитарного паспорта на объект составляет два года со дня его регистрации в территориальном подразделении.

 А двум индивидуальным предпринимателям был выдан санитарный паспорт на автомашины со сроком действия - один день. Тогда как срок действия санитарного паспорта на транспортное средство составляет один год со дня его регистрации в территориальном подразделении.

 Таким образом, были необоснованно занижены сроки действия санитарных паспортов, чем ущемлены законные интересы предпринимателей.

 Наряду с этим, проверкой выявлены грубые факты нарушения требований законов Республики Казахстан о частном предпринимательстве и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в части регистрации, учета и контроля проверок деятельности субъектов предпринимательства в уполномоченном органе в области правовой статистики.

 Так, за проверяемый период Управлением по заявлениям субъектов предпринимательства о проверке их объектов и выдаче им санитарно-эпидемиологических заключений и актов санитарно-эпидемиологических обследований проведены 53 проверки, без вынесения актов о назначении проверок.

 За нарушение порядка проведения проверки субъектов частного предпринимательства прокуратурой района в отношении начальника и ведущих специалистов санитарно-эпидемиологического отдела Управления М. Торебекова, В. Дешко и Н. Пилюта были возбуждены административные производства по ст. 153 ч.1 п. 2 Кодекса РК об административных правонарушениях.

 Постановлениями Нуринского районного суда вышеназванные государственные служащие были признаны виновными в совершении административных правонарушений, вследствие чего им в порядке ст.68 КоАП РК объявлены устные замечания.

  В отношении руководителя Управления Г. Досполовой возбуждено дисциплинарное производство, по результатам исполнения которого, приказом директора Департамента комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Карагандинской области ей был объявлен выговор.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.695 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>