Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан готов обеспечить вернувшихся из-за рубежа ученых жильем и достойной оплатой труда - Минобразования



Казахстан готов обеспечить вернувшихся из-за рубежа ученых жильем и достойной оплатой труда - Минобразования

 

Алматы. 11 января. Kazakhstan Today - Казахстан готов обеспечить вернувшихся из-за рубежа ученых жильем и достойной оплатой труда. Об этом в интервью газете «Казахстанская правда» сообщил министр образования и науки РК , передает агентство.

Напомним, что недавно в сенате озвучил идею о привлечении в Казахстан 125 наших ученых, ранее выехавших за рубеж. «Суть ее состоит в привлечении в нашу науку мирового опыта организации исследований. А кто может это сделать лучше, чем казахстанцы, добившиеся успеха за рубежом, эффективно вписавшиеся в мировую научную систему?»- сказал министр.


«Поэтому мы предлагаем часть из них пригласить на работу в Казахстан, чтобы под их руководством казахстанские ученые учились проводить исследования по международным стандартам. Думаю, таким образом можно создать эффективные точки роста казахстанской науки», - отметил Б. Жумагулов.

По его словам, «речь не идет о попытке одномоментно вернуть всех успешных казахстанских ученых, выехавших за рубеж». «На практике решение данной задачи может выглядеть так. Мы будем внимательно анализировать направления их исследований, отбирать наиболее соответствующие приоритетам страны. Одновременно проработаем механизмы обеспечения необходимых условий для работы и жизни - создание лабораторий мирового класса, информационно-коммуникационных систем, финансового обеспечения, к примеру, в виде грантов солидного по мировым меркам объема, жилья, достойной оплаты труда», - пояснил глава Минобразования.

Министр уточнил, что «на первых порах число таких грантов не может быть большим - порядка пяти или десяти». «Но если они сработают и к нам хотя бы на несколько лет вернутся десять специалистов высокого класса, они смогут в ближайшие годы подготовить как минимум по пять-десять казахстанских исследователей новой формации. Это станет весьма значимым шагом к новому качеству казахстанской науки», - считает Б. Жумагулов.

«Конечно, нельзя говорить, что в казахстанской науке нет ярких и международно признанных ученых, - они есть. К примеру, в математике мог бы назвать таких известных специалистов, как лауреаты Государственной премии в области науки и техники Мухтарбай Отелбаев и Наргозы Данаев, Уалбай Умирбаев, получивший в 2007 году премию Американского математического общества - одну из самых престижных в мире, и других. У нас действует целый ряд научных школ, имеющих высокий международный авторитет в различных отраслях знания. Это наш бесценный капитал», - подчеркнул он.

Но, как отметил министр, «нужно и активное освоение зарубежного опыта».

Как сообщалось ранее, средняя зарплата ученых в Казахстане в 2010 году составила около 80 тыс. тенге. Об этом 15 декабря в ходе интернет-конференции сообщил председатель Комитета науки Министерства образования и науки РК Айдар Жакупов.

«Средняя зарплата людей в сфере науки в этом году составляет порядка 80 тыс. тенге. Начинающий научный сотрудник получает примерно 40 - 50 тыс., старшие научные сотрудники, заведующие лабораториями, директора, соответственно, получают больше», - сказал А. Жакупов.

«Во многих институтах гуманитарного профиля зарплата низкая. Есть институты естественно-научного профиля, которые имеют хоздоговоры, институты, которые имеют прикладные работы, и зарплата сотрудников там достаточно высока», - отметил он.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.970 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>