Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Снижение рождаемости конца 80-х – начала 90-х годов сегодня бьет по отечественной экономике



Снижение рождаемости конца 80-х – начала 90-х годов сегодня бьет по отечественной экономике

 

Снижение рождаемости конца 80-х - начала 90-х годов сегодня бьет по отечественной экономикеСогласно данным Госагентства по статистике РК, за последние 20 лет население страны выросло на 10 процентов, при этом рост экономически активного трудоспособного населения составил всего 1,8 процента. Другими словами, как было в 1991 году 8 млн работающих, так по сей день и осталось. Причиной этого, по словам экспертов, является снижение рождаемости в непростые времена зарождения казахстанской независимости. По этой же причине в последние годы в республике наблюдается острый дефицит кадров и в особенности молодых специалистов.

Надо отдать должное, Казахстан находится все-таки в более выигрышном положении, чем соседняя Россия. Там в девяностых рожать перестали напрочь. Разве что случайно, да и то если отец оказался человеком положительным. Причем эта проблема актуальна по сей день. Многие сегодня спрашивают: а почему это в России за рождение ребенка государство платит 250 тысяч рублей (1,2 млн тенге), а у нас всего 25 тысяч тенге? Ответ объективный: потому и меньше, что проблема не так актуальна.


В своем недавнем послании народу Казахстана президент страны Нурсултан Назарбаев обратил особое внимание на молодежь в числе прочих мер по активизации отечественного бизнеса. Он сказал, что «переподготовка кадров и повышение квалификации, молодежная практика» должны стать главным стержнем экономических инициатив государства.

В то же время эксперты полагают, что в Казахстане сегодня есть реальная угроза сокращения количества экономически активного населения. В ближайшие годы, по самым пессимистичным оценкам, сокращение этой группы населения в стране будет происходить со скоростью около 100 тысяч человек в год. Каким образом все это скажется на бизнесе? Эксперты единодушны. Платежеспособный спрос будет снижаться, а дефицит кадров — нарастать. И это еще далеко не все потери, которыми грозит начавшаяся депопуляция. Похоже, самое время готовить адекватный ответ очередной макроэкономической напасти.

В демографическом отношении 2012 год аналитики считают переломным. Судя по цифрам, озвученным Министерством образования, прошлой осенью в аудитории учебных заведений пришло меньше первокурсников, чем прежде. Вузы же недосчитались порядка 16 процентов студентов.

Сюрприз? Увы, нет. Обо всем этом специалисты предупреждали давно. В конце 80-х – начале 90-х годов рождаемость упала почти вдвое. Нетрудно подсчитать, во сколько раз сократилось бы количество молодого населения в ближайшие годы, если бы не мигранты, на которых теперь уповают демографы.

Согласно прогнозу Госстата, естественная убыль населения Казахстана (без учета мигрантов) за 2010–2030 годы может составить от полумиллиона человек в рамках оптимистичного сценария до миллиона (наиболее вероятный вариант).

Между тем от того, как складывается демографическая ситуация в стране, зависят многие компоненты экономики: рынок труда, инвестиционный климат, социальные расходы, система налогов, рост ВВП и так далее. Правда, несмотря на печальные прогнозы демографов, эксперты пока все-таки далеки от пессимизма. По словам Виталия Покровского, декана факультета социологии, многое зависит от того, по какому сценарию будет развиваться экономика Казахстана.

– Не все еще потеряно: главные опасности демографический спад несет в том случае, если развитие страны останется экстенсивным, основанным на дешевом и малопроизводительном труде, – считает ученый. – Такая экономика сможет питаться только за счет единственного демографического фактора – мигрантов. В итоге страна, проедая свои ресурсы, будет медленно, но верно двигаться к краху. Напротив, вложения в науку и образование в долгосрочной перспективе создадут условия для опережающего роста производительности труда и сделают сокращение абсолютной численности трудоспособного населения сравнительно безболезненным для экономики и социальной сферы.

Покровский убежден, что низкая численность населения и ее сокращение сами по себе угрозами для бизнеса не являются. Все зависит от того, каким образом использовать имеющиеся ресурсы. В качестве примера эксперт приводит США, столкнувшиеся в конце XIX века со сходной проблемой дефицита рабочей силы, что вызвало повышение стоимости труда. Однако именно эти негативные обстоятельства стимулировали переход к более прогрессивной экономической модели, основанной на трудосберегающих технологиях. Как следствие сформировался спрос не на толпы рабочих с лопатами, а на высококвалифицированные кадры. В том числе из-за рубежа.

 

Будущее

Есть и еще один «чугунный» экономический постулат: трудоспособное население – это ведь не всегда экономически активная часть общества. Если в 40 и 50 лет многие еще могут вполне энергично работать, то создавать что-то новое люди среднего возраста способны в значительно меньшей степени. В такой ситуации будет сложно модернизировать «старые» отрасли, в том числе бюрократический аппарат, систему здравоохранения и образования.

Считается, что трудоспособный возраст ограничивается диапазоном между 20 и 60 годами. Таким образом, предельный фонд рабочего времени каждого человека составляет приблизительно 40 лет. Но в Казахстане уровень смертности на протяжении именно этого «золотого» отрезка жизни намного выше, чем во многих других странах. К примеру, в Нидерландах преждевременная смерть сокращает рабочую жизнь мужчины (эти самые 40 лет) на 2 процента, в США — на 4,3 процента. В Казахстане же потери рабочего времени по этой «уважительной причине» у мужчин составляют аж 14 процентов.

Наиболее экономически успешные регионы, безусловно, будет поддерживать миграция. Люди уезжают из депрессивных регионов в более богатые. Едут за лучшими условиями труда, более высокими зарплатами и качеством жизни вообще. Как следствие региональные рынки первыми начинают испытывать нарастающий дефицит профессионалов.

Что делать компаниям в такой ситуации? Один из способов – минимизировать нарастающие проблемы в кадровой сфере. Модернизация производства и всех бизнес-процессов, по мнению экспертов, одно из лучших противоядий. Еще один рецепт: строить производства в сельской местности. Если в высокоразвитых странах на жителей сельской местности приходится всего 1–2 процента населения, то у нас почти 50 процентов. Именно там впоследствии можно будет воспитывать профессионалов и ставить их на крыло. Однако эксперты заранее предвидят проблемы, с которыми столкнутся прежде всего средние и малые предприятия. Ведь в конкуренции за профессионалов, вне всякого сомнения, верх одержат более крупные игроки, способные предложить все более дефицитным соискателям стабильность и обширные компенсационные пакеты. Весьма вероятно, что все кадровые «сливки» скоро будут вовлечены в орбиту гигантов.

 

Настоящее

Если на рынке труда дефицит кадров как тенденция вызревал в течение долгих лет, то на потребительских рынках признаки демографического спада начали проявляться только теперь. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы в популяционную «яму» начнут съезжать целые сегменты рынка: от недвижимости до розничной торговли бытовой техникой и электроникой. В группе риска оказываются те сектора, динамика которых непосредственно связана с количественным и качественным составом семей. Грозные симптомы будущих изменений уже можно разглядеть в изменениях структуры сбыта компаний, которые ориентируются на молодежную аудиторию.

– Пока эти изменения незаметны в продажах, – говорит директор по маркетингу одной из компаний спортивного направления Валерий Докука. – Но, судя по всему, это настоящий тренд. Наша аудитория, очевидно, меняется. И мы к этому готовимся. Уже в нынешнем году компания расширила свой ассортимент. Теперь мы предлагаем одежду для детей от шести лет, а маркетинговые коммуникации ныне ориентированы и на более взрослую аудиторию.

Другой лесенкой из демографической «ямы» может стать ориентация на пожилую часть населения – пока мало охваченную целевую группу (особенно если сравнивать ситуацию на казахстанском рынке с европейскими странами и США, где на пожилых людей работают целые индустрии). Впрочем, пока развитию этого направления в Казахстане препятствует не только инертность бизнеса, но и продолжительность жизни такой аудитории. Ведь с каждым годом в стране становится меньше и молодых, и старых. Да и финансовое положение подавляющего большинства пожилой аудитории Казахстана не позволяет надеяться на мощный платежеспособный спрос.

– Еще до наступления демографической «ямы» компании столкнулись со специалистами «нового типа», у которых оказались повреждены базовые параметры, – продолжает фиксировать диагноз доцент Покровский. – У них низкая работоспособность. Они не способны выполнять сложные интеллектуальные операции. Им свойственны невротичность, лень и чудовищная мания величия. Это потребители, которые стремятся стать офисным планктоном. Они поняли очень простую вещь: работать не надо. Не надо кем-то быть. Не надо никуда стремиться. Нужно просто найти теплое местечко, сесть и свесить ножки. Простой пример: в прошлом году конкурс на факультеты госуправления по всей стране составил 312 человек на место. У нас все хотят быть чиновниками, а не работать. Это серьезный симптом деградации молодежи.

С другой стороны, трудно утверждать, что власти не реагируют на демографическую угрозу. Призывов, обещаний и инициатив достаточно. Так, недавно государство наконец-то обратило внимание на практически полное исчезновение в стране системы профессионально-технического образования, а также на избыток возможностей получить специальности, не имеющие отношения к реальным потребностям экономики. Дело попытались исправить за счет государственных вливаний. Но пойдет ли такое взаимодействие бюджета с вузами на пользу образованию, сказать пока трудно.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.899 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>