Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


СКО. Состоялось очередное заседание коллегии



СКО. Состоялось очередное заседание коллегии

 

16 марта 2011 года под председательством прокурора области А.А. Досекенова состоялось очередное заседание коллегии, где были рассмотрены итоги прокурорских проверок.

В частности, обсуждены результаты проверки законности при выдаче субсидий сельхозтоваропроизводителям на повышение урожайности и качества производимых сельскохозяйственных культур, продуктивности и качества продукции животноводства, поддержку семеноводства и племенного животноводства в области.


Было отмечено, что в ходе проверки данного вопроса прокурорами установлены нарушения, когда в одних случаях из-за формальных требований некоторые сельхозтоваропроизводители не смогли своевременно оформить заявки на получение субсидии, в других – хозсубъекты включались в число получателей государственной помощи, несмотря на явное наличие нарушений, при этом общая сумма субсидий, выплаченная таким предприятиям с нарушением установленного порядка из средств республиканского бюджета составило 4,2 млн. тенге.

Выявлены факты, когда уполномоченным органом вместо 50% производилось стопроцентное удешевление стоимости племенной продукции. И на эти цели были выделены субсидии. В ходе прокурорской проверки незаконно выплаченная сумма частично возвращена в бюджет.

Также отмечено, что уполномоченным органом слабо проводится разъяснительная работа со средними и мелкими сельхозтоваропрозиводителями по вопросам получения государственной помощи в виде субсидии, а помощь в основном предоставляется крупным хозяйствам, у которых и так благополучная финансовая ситуация.

На заседании коллегии также были рассмотрены результаты проверки соблюдения требований учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел. Прокурорская проверка показала, что органами внутренних дел допускаются факты укрытия преступлений, нарушаются сроки доследственных проверок.

С начала года прокурорами выявлено и поставлено на учет 39 нераскрытых преступлений, из них 25 совершено в прошлом году.

Было отмечено, что все эти нарушения допущены в результате ослабления ведомственного контроля, действию виновных сотрудников не дается принципиальная оценка.

Обсужден вопрос взаимодействия органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы при осуществлении контроля за лицами, освободившимися условно-досрочно и которым наказание заменено более мягким.

Было отмечено, что контроль за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы осуществляется не на должном уровне.

Недостатки стали возможными по причине слабой исполнительской дисциплины и недостаточного взаимодействия с учреждениями уголовно-исполнительной системы, а так же из-за ненадлежащего исполнения уполномоченными лицами обязанностей по контролю за прибытием к месту жительства и поведением условно-досрочно освобожденных.

Все вопросы рассмотрены с участием должностных лиц уполномоченных государственных органов.

По всем обсужденным вопросам приняты решения, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.136 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>