Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президенты Казахстана и Туркменистана открыли прямое железнодорожное сообщение «Болашак-Серхетяка»



Президенты Казахстана и Туркменистана открыли прямое железнодорожное сообщение «Болашак-Серхетяка»

 

Президенты Казахстана и Туркменистана открыли прямое железнодорожное сообщение «Болашак-Серхетяка»В эти минуты президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принимают участие в открытии прямого железнодорожного сообщения между странами по переходу «станция Болашак (Республика Казахстан) - станция Серхетяка (Туркменистан)».

«Я рад приветствовать братский туркменский народ и делегацию, которая здесь присутствует. Мы встретились в знаменательное время пуска прямого трансконтинентального объекта, имеющего историческое значение для двух стран. Это - установка прямого железнодорожного сообщения  между Казахстаном и Туркменистаном. Новая дорога представляет собой кратчайший путь доставки грузов», - отметил Нурсултан Назарбаев.


Участок «Болашак-Серхетяка» является частью транснационального железнодорожного коридора, который свяжет Казахстан, Туркменистан и Иран. Он обеспечит выход грузопотоков с сухопутных к морским путям в регион Персидского залива.

В структуре грузопотока по открытому железнодорожному переходу, как было озвучено на встрече глав государств, будут преобладать зерно, нефть и нефтепродукты. Пропускная способность этого участка составляет 10 миллионов тонн в год.

Как известно, новая линия «Жанаозен - государственная граница с Туркменистаном» позволит поездам проходить путь на 600 км короче существующего сообщения через туркменский город Сарахс. Реализация в Иране проекта новой железнодорожной линии «Бафк-Мешхед» позволит сократить дальность грузовых перевозок между Персидским заливом и дальним Востоком на 1300 км.

В настоящее время, согласно существующему Соглашению между тремя странами, межгосударственный проект находится в завершающей стадии реализации.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.105 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>