Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы опробован новый метод лечения детей с врожденным пороком сердца



В Алматы опробован новый метод лечения детей с врожденным пороком сердца

 

В Алматы опробован новый метод лечения детей с врожденным пороком сердцаСердца малышей будут биться. В Алматы, в научном центре педиатрии и детской хирургии начали применять новый метод для лечения врожденных пороков сердца. Первые операции прошли сегодня здесь под руководством одного из лучших в мире кардиохирургов - профессора Нгуена Лан Хью, который в течение трех дней проведет мастер-классы для казахстанских коллег.

Операции на открытом сердце у детей в Казахстане начали делать год назад. Теперь появился совершенно новый метод - эндоваскулярного, то есть «закрытого» вмешательства, при котором само сердце не затрагивается. Через артерию на бедре медики вводят специальный зонд. И с его помощью закрывают дефект с двух сторон. Этот способ наименее травматичен для ребенка, не требует длительного наркоза и реабилитации. Сама операция занимает в среднем полчаса. И уже через два дня маленькие пациенты могут отправляться домой.


 

Гульзахира НУРПЕИСОВА, МАТЬ ПАЦИЕНТА:

- Самое главное нам сказали, что это легким путем, это новая технология. Мы надеемся, что будет все хорошо, и долго будет жить. Спасибо всем врачам, которые оперировали. Пусть все будет хорошо.

 

Шахмурат РАУШАНОВ, ПАПА ПАЦИЕНТКИ:

- Надеемся, что выздоровеет наша дочка. Давно ждали, когда приедет, сделает операцию. Бесплатно нам сказали, будут делать, спасибо государству. Что так помогает нам, заботься о наших детях.

 

Для проведения таких операций закуплено специальное оборудование - ангиограф, стоимостью более трех миллионов долларов. Обучать казахстанских хирургов в Алматы приехал один из лучших в мире специалистов - профессор Нгуен Лан Хью. За три дня он планирует прооперировать 30 маленьких пациентов. Уверяет, что этот метод лечения успешен на сто процентов.

 

Нгуен ЛАН ХЬЮ, ПРОФЕССОР, КАРДИОХИРУРГ:

- Это один из самых лучших центров, которые я посещал, а я оперирую по всему миру. Здесь работают очень хорошие специалисты, отличная команда. И с ними очень легко работать. Я вижу здесь просто огромный потенциал.

 

Сауле НУКУШЕВА, ДИРЕКТОР НАУЧНОГО ЦЕНТРА ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ:

- На сегодня около 50 детей стоят в очереди. Сейчас вот 30 операций он проведет, а остальным мы  будем делать сами. Это прорыв в кардиохирургии, вообще прорыв в отечественной медицине. У нас отпадет необходимость везти детей за рубеж.

 

До начала этих операций врожденный порок сердца лидировал среди причин младенческой смертности. Ежегодно в нашей стране рождается около трех тысяч малышей с таким недугом. Половина из них раньше не доживала и до трех месяцев. Теперь, уверены врачи, эта статистика кардинально изменится.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.614 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>