Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске проживает кавалер ордена Почетного легиона



В Уральске проживает кавалер ордена Почетного легиона

 

В Уральске проживает кавалер ордена Почетного легионаВ Уральске живет кавалер ордена Почетного легиона, высшей награды Франции, учрежденной еще Наполеоном Бонапартом.

Авиамеханик легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман» Николай Федорович Ветров имеет награды 6 стран, в том числе медаль за победу в битве на Халхин-Голе.


У Николая Федоровича  удивительная судьба, родился под Оренбургом, военный путь начал в Монголии. В составе учебной телеграфной роты воевал на Халхин-Голе. Вспоминает, как по радиосвязи соединял с Москвой самого маршала Жукова, Георгий Константинович называл его сынком. Домой приехал в январе 1941 года, а спустя полгода началась Великая Отечественная. Николай Ветров закончил Вольскую школу автомехаников. Впоследствии стал одним из двух механиков, направленных в полк «Нормандия - Неман».

Это было единственное иностранное подразделение в составе Красной Армии. Тут и пригодилось все, что он выучил в летной школе. Благодаря  знаниям и умелым рукам  авиамехаников пилоты эскадрильи сбили сотни вражеских самолетов.

 

Николай ВЕТРОВ, ветеран Великой Отечественной войны:

-  Когда самолет летел, мы по звуку определяли, что у него не ладится, но таких механиков было мало.

 

Ветеран с горечью вспоминает погибших, в живых осталось лишь 40 летчиков. Все они улетели после войны во Францию на самолете, подаренном СССР. Кстати, сопровождать их Ветрова не пустили, был беспартийным. А победу герой встретил в Восточной Пруссии.

 

Николай ВЕТРОВ, ветеран Великой Отечественной войны:

-  Самая дорогая награда - медаль за боевые заслуги, я ее получил первый в полку, в 1944 году. Меня даже отпускали в отпуск, домой ездил на 10 суток.

 

Для внуков всю свою жизнь Николай Федорович записал в дневники. Бережно вклеив туда фотографии и документы. Ведь самое главное, чтобы молодежь любила Родину, никогда не знала войны, говорит ветеран. Поэтому фронтовик никогда не отказывается от встреч со школьниками.

 

Алия ЕРКИНГАЛИЕВА, хранитель фондов музея М. Маметовой:

-  Знаю как отзывчивого, доброго человека, который никогда плохо себя не чувствовал. Всегда, когда приглашаем в музей или на другие мероприятия, отзовется и придет.

 

Николай Ветров всю жизнь проработал агрономом в колхозе, воспитал с супругой 5 детей и остаётся примером мужества для 11 внуков, 12 правнуков, одним из тех героев, кому мы обязаны сегодняшними днями.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>