Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прорывная доктрина современности



Прорывная доктрина современности


Нынешний год ознаменовался эпохально важной инициативой Главы государства Нурсултана Назарбаева по разработке Доктрины национального единства. Подписанная Президентом, она стала фундаментальным, системным, прорывным документом современности. Такую оценку дали участники международной научно-практической конференции, на которой обсуждались вопросы реализации документа. Встреча была организована Министерством культуры и Центром актуальных исследований «Альтернатива».

Доктрина – закономерный этап развития казахской государ­ственности. Ее общенародное обсуждение позволило высказать свое мнение всем представителям гражданского общества. Преамбула и общие положения документа, выработанные на основе компромиссов, подчеркивают приверженность Казахстана общечеловеческим ценностям. Ссылка на эпохальные нормативные акты периода обретения независимости страны напоминает гражданам, что суверенитет республики есть главное достижение нации.

В документе, помимо важности развития межэтнических взаимоотношений в нашей стране в условиях бесконфликтности, сделан особый акцент на социальную составляющую, на достижение согласия между различными социальными группами. Не менее актуален вывод о необходимости политического единства в виде диалога между властными структурами, политическими партиями и общественными организациями.

Показательно, что доктрина принята в год проведения в Астане Саммита глав государств ОБСЕ, в которой в настоящее время председательствует Казахстан. В повестку встречи в верхах включены вопросы толерантности, которая также является важной составляющей доктрины.

На конференции в ходе открытых и свободных дискуссий своими мыслями поделились представители Демократической партии Казахстана «Ак жол», общественного движения «В защиту независимости Казахстана», информационно-исследовательского центра «Русский обозреватель» и других организаций. Исполнительный директор общественного объединения «Ізгі Амал» из Актобе Tалгат Есенкулов, в частности, отметил, что предоставление обществу возможности публичной полемики по поводу проекта доктрины продемонстрировало лояльность государства к демократическим принципам. И сам документ воспринимается в обществе не только как идейная программа или правовой акт, но и как исторически последовательный выбор нации, основанный на осмысленном убеждении.

Широко обсуждались вопросы дефицита идеологии, а также соотношения индивидуальных и коллективных прав. Так, вызывает тревогу ситуация, когда какая-либо этническая группа, соблюдая свои традиции, вдруг ограничивает, например, права женщин. В доктрине же обстоятельно изложена идея равных возможностей: каждый казахстанец должен стремиться стать лучше, умнее, богаче духовно и материально.

По словам ведущего научного сотрудника отдела КИСИ при Президенте РК Тимура Козырева, документ вносит большой вклад в выработку общественно-политического диспута, который необходим обществу, как воздух, а идея реализации личного потенциала каждого казахстанца хорошо воспринимается молодежью.

В документе подчеркивается, что наша великая цель – сплотиться и стать великой нацией, бережно сохранив и передав потомкам самое дорогое, что у нас есть, – суверенный и независимый Казахстан. С этим положением участники конференции, несмотря на различные мнения, высказанные в ходе дискуссий, не могли не согласиться.

Вадим МАХИН

Алматы

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.859 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>