Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе подписали меморандум с тайваньской компанией по развитию солнечной энергетики



В Таразе подписали меморандум с тайваньской компанией по развитию солнечной энергетики

 

В Таразе подписали меморандум с тайваньской компанией по развитию солнечной энергетикиАкимат Жамбылской области подписал меморандум о сотрудничестве в области развития солнечной энергетики с товариществом «Жамбылские электрические сети» и компанией-инвестором «NanoWin Technology Co.» (Тайвань).

Как сообщили в пресс-службе акима области, в 2013 году планируется реализация первого этапа проекта строительства солнечной электростанции мощностью 5 МВт и стоимостью порядка 10 млн. долларов США.


По результатам первого этапа проекта инвестор определит преимущества и риски строительства СЭС в Жамбылской области и намеревается построить в регионе завод по выпуску тонкопленочных фотоэлектрических панелей на основе технологии CIGS, отметили в пресс-службе.

Объем планируемых инвестиций по проекту строительства завода по выпуску солнечных панелей мощностью до 60 МВт в год составит 160 млн. долл. США.

В дальнейшем инвестор и акимат планируют обеспечивать последующие этапы строительства парка СЭС мощностью до 20 МВт каждая собственной продукцией жамбылского завода по выпуску тонкопленочных панелей.

Организационно-техническую поддержку проекта окажет на партнерской основе по принципу «одного окна» специализированное предприятие облакимата ТОО «Жамбыл гидроэнерго».

По данным облакимата, на сегодня в Жамбылской области действующий отпускной тариф на солнечную электроэнергию от СЭС в с. Отар составляет 23,4 тенге за 1 кВт/ч (с НДС 12%).

«Это является одним из самых низких тарифов в мире для СЭС. Заявленная инвестором эффективность солнечных модулей на базе прогрессивной технологии CIGS позволяет предложить более конкурентоспособный тариф в размере 22,4 тенге за 1 кВт/ч. А после ввода в эксплуатацию завода по выпуску тонкопленочных панелей в регионе планируется снижение отпускного тарифа на электроэнергию от парка СЭС», - пояснили в пресс-службе акима области.

С 2010 по 2012 годы в Жамбылской области было реализовано три проекта по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). В 2013 году намечено завершение трех гидроэлектростанций. В 2014 - 2015 годы в эксплуатацию будет введена ветровая электростанция в городе Жанатас.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.273 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>