Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В отделе архитектуры Актобе нарушались права предпринимателей - прокуратура



В отделе архитектуры Актобе нарушались права предпринимателей - прокуратура

 

В отделе архитектуры Актобе нарушались права предпринимателей Сегодня в областном акимате состоялось заседание дисциплинарного совета, на котором были рассмотрены дела по нарушениям в работе госорганов.

Как рассказал старший помощник прокурора города Есеней Суйсенов, в результате проверок в отделе архитектуры и градостроительства города были выявлены нарушения законодательства о защите прав предпринимателей. Нарушения были связаны с рассмотрением сроков заявлений от  предпринимателей. Так, на заявление от ТОО «АЗМ» об использовании земельного участка под строительство был дан ответ только через 8 месяцев, в то время как по закону срок рассмотрения подобных заявлений составляет 10 дней. Длительное рассмотрение заявок выявлено и у градостроительного совета.


«Градостроительный совет по неизвестным причинам не выдавал разрешение на строительно-монтажные работы и реконструкцию фасада здания АО «KEGOC». Предприятие трижды обращалось, запрашивая пакет документов для разрешения вопроса, а в феврале уже с просьбой дать обоснованный отказ на заявление. В результате только 28 апреля сотрудникам «KEGOC» было дано разрешение на ремонт фасада здания», - говорит Е.Суйсенов.

Кроме того, по словам помощника прокурора, отдел архитектуры при выдаче разрешений запрашивал у предпринимателей несколько документов, не предусмотренных законодательством, тогда как по закону необходимы всего 2 документа. После проверки данное нарушение было исправлено.

«Искусственно созданные барьеры для предпринимателей образую почву для коррупции, в связи с этим мы вынесли на заседание дисциплинарного совета дело в отношении главного специалиста отдела архитектуры, ответственного за данный участок работы. В отношении начальника отдела будем рассматривать отдельно», - сказал он.

Члены совета проголосовали за понижение в должности данного специалиста, нарушившего ст.12 закона «О борьбе с коррупцией».

Автор: Ендибаева Самал

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.605 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>