Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе официальный статус получили пять пригородных сельских округов



В Актобе официальный статус получили пять пригородных сельских округов

 

В Актобе официальный статус получили пять пригородных сельских округовНа внеочередной сессии маслихата Актюбинской области принято решение о придании официального статуса пяти сельским округам, входящим в границы областного центра.

Основные причины принятия такого решения депутатам объяснил аким города Актобе Ерхан Умаров. Для этого ему пришлось сделать небольшое историческое отступление.


– В 1997 году был упразднен Актюбинский район. Входившие в его состав Благодарный, Каргалинский, Курайлинский, Новый сельские округа, а также входивший в состав Алгинского района Саздинский округ были включены в черту города Актобе, – напомнил Умаров на сессии.

На тот момент в составе округов насчитывалось двадцать два населенных пункта с населением около 25 тысяч человек. В целях сохранения преемственности и эффективности управления акимы сельских округов вошли в аппарат акима города, но у них не было ни отдельной бухгалтерии, ни бюджета. Интенсивный рост областного центра отразился и на пригородных территориях. Здесь как грибы после дождя стали появляться жилые массивы, свою лепту стала вносить и индивидуальная застройка. На сегодняшний день численность сельского населения стремительно приближается к пятидесяти тысячам человек, а количество сел достигло пятидесяти. При этом расположены они на расстоянии пяти и более километров от города, их жители, переехавшие из районов, продолжают вести привычный аульный образ жизни, большинство имеют хозяйственное подворье.

– В связи с административной реформой, проводимой согласно поручению Главы государства, на рассмотрение межведомственной комиссии под председательством руководителя администрации президента РК Карима Масимова было внесено предложение об образовании пяти сельских округов в черте города Актобе в прежних границах, которые фактически существуют в настоящее время, – продолжил объяснение аким города.

Решением комиссии в феврале текущего года правительству совместно с акимом области до первого мая было поручено осуществить конкретные шаги. Комплекс предпринимаемых мер позволит сельским населенным пунктам самостоятельно участвовать в государственных программах «Развитие регионов», «С дипломом – в село» и других.

Также планируется передать сельским округам часть коммунальной собственности – клубы, библиотеки, детсады с целью эффективного использования и получения дополнительных доходов.

Проблема для депутатов оказалась знакомой, и они без особого обсуждения проголосовали за решение образовать Благодарный, Каргалинский, Курайлинский, Новый и Саздинский сельские округа. При этом рекомендовали акиму города принять необходимые меры для решения вопросов, связанных с функционированием сельских округов, областному управлению земельных отношений привести земельно-кадастровую документацию в соответствие с произведенными изменениями в административно-территориальном устройстве региона.

В этом событии есть два принципиальных момента. Жители округов, получивших официальный статус, смогут принять участие в предстоящих выборах местных акимов. Кроме того, на них распространяется решение областного маслихата от 10 декабря 2008 года, по которому специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в сельской местности, установлены повышенные оклады и тарифные ставки, так называемые «сельские надбавки».

Жанат СИСЕКЕНОВА, Актобе

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>