Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На месторождении «Шалкия» планируется построить обогатительную фабрику



На месторождении «Шалкия» планируется построить обогатительную фабрику

 

На месторождении "Шалкия" планируется построить обогатительную фабрику Войти в число лидеров по производству свинца и цинка может Кызылординская область. На месторождении  «Шалкия»  планируется построить обогатительную фабрику.

Кроме этого, в регионе уже действуют стекольный и сернокислотный заводы. В больших перспективах промышленности области сегодня убедилась и делегация правления фонда «Самрук-Казына».


В недрах Кызылординской области есть буквально все - от кварцевого песка до ванадия, урана и золота. По запасам же свинцово-цинковых руд месторождение «Шалкия» не имеет аналогов в мире. По оценкам специалистов, общие запасы цинка здесь составляют 8,5 миллионов тонн, свинца - 2 миллиона. Однако почти 5 лет месторождение вынуждено простаивать.

Разработка месторождения началась в 1978 году. Тогда по этим рельсам во все направления бывшего Советского Союза отправляли миллионы тонн цинковой и свинцовой руды, но с годами объект «заморозили». Главная причина - обвал цен и экономический кризис. По словам специалистов, новое дыхание «Шалкие» сможет придать реализация проекта по «Расширению рудника и строительству обогатительной фабрики свинцово-цинковых руд».

Алькен КУАНЫШ, генеральный директор АО «Шалкия Цинк ЛТД»:

- Согласно новому проекту, капитальные затраты оценочно составляют 490 млн. долларов на весь срок рудника. Из них порядка 320 млн. долларов требуется на начальном этапе, то есть это 3 года строительства рудника. Это поможет увеличить производственную мощность рудника, довести её до 4 млн. тонн руды в год, таким образом, снизить себестоимость.

Проект имеет большое экономическое значение и для страны. Его реализация позволит не только увеличить объемы добычи руды и создать до 2 тысяч новых рабочих мест, но и войти в число мировых лидеров по производству свинца и цинка. Поэтому заинтересованность национального фонда «Самрук-Казына» не случайна.

Куандык БИШИМБАЕВ, заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына»:

- Нас интересует это месторождение. Сейчас мы рассматриваем возможности инвестиций в него. Сейчас это была ознакомительная поездка с целью того, чтобы параллельно провести рекогносцировку на месте по возможностям развития этого рудника в дальнейшем.

Представители фонда «Самрук-Казына» ознакомились с проектами по строительству стекольного завода в Кызылорде и солнечной электростанции мощностью 50 МВатт в Жанакорганском районе. Также делегация побывала на сернокислотном заводе, который сегодня обеспечивает потребность в серной кислоте все существующие в регионе урановые рудники. Было отмечено, что потенциал региона высок. Для сбалансированного развития экономики и реализации прорывных проектов есть всё - и полезные ископаемые, и трудовые кадры, и, главное, желание работать.

 

Авторы: Райхан Тажибаева, Альхайдар Турлыханов, Кызылорда

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.708 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>