Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан попал в десятку. В Южной Америке вот уже девятый день продолжается ралли-рейд «Дакар»



Казахстан попал в десятку. В Южной Америке вот уже девятый день продолжается ралли-рейд «Дакар»

 

Фото с сайта proautosport.kz Казахстан попал в десятку. В Южной Америке вот уже девятый день продолжается ралли-рейд «Дакар» - самое престижный и самый сложный автомарафон на планете. В 2011 году на этих соревнованиях впервые представлена команда из Казахстана. За дни, прошедшие с начала «Дакара», из гонки выбыло уже больше половины участников – из строя выходят и машины, и люди. Медицинские вертолеты едва успевают эвакуировать пострадавших пилотов, а эвакуаторы вывозить разбитые и сгоревшие автомобили. И вот в таких условиях казахстанцы не просто продолжают свое выступление, наш экипаж к этой минуте занимает десятое место в общем зачете! Российские специалисты, курирующие команду «Астана», уже сегодня называют это сенсацией «Дакара». За драматическими событиями в Южной Америке следит наш специальный корреспондент в Чили Ярослав Красиенко.

Новогодние праздники в эти дни отмечали во всех странах мира, в том числе и в Аргентине, и в Чили. Но здесь, на Дакаре, нет ни выходных, ни праздников: днем - гонка, ночью - восстановление поврежденных машин. Казахстанский экипаж на первом этапе потерял сразу сорок минут – порвался один из ремней. После финиша грузовик сразу же попадает в руки механиков – им предстоит выяснить, что случилось со злополучным ремнем.


Артур Ардавичус, пилот команды «Астана»:

- Он немного расслоился, сейчас спецы подойдут, узнают, почему это произошло. Больше времени ушло не на замену, а чтобы вызволить его, его замотало, он расплавился на термомуфте.

Уже к утру все в порядке: машина готова покорять трассу. Впереди пустыни, горы и болота – асфальта нет в принципе.

У подножья чилийских гор начинается очередной этап гонки. Впереди у экипажей так называемый «спецучасток», там, где гонка будет идти на скорость. Здесь в 15-20 метрах стоят судьи, они засекают время старта каждого участника, и после этого экипажи отправляются вперед, в горы. Впереди у них сложная дорога по горным перевалам. И, как говорят специалисты, настоящий Дакар начинается здесь.

Денис Березовский, штурман команды «Астана»:

- «Дакар» сегодня начинается потому, что после коротких спринтерских дистанций по 200-300 километров, где мы имели только скоростную степь и каменистую пустыню, сегодня у нас начинаются пески. То есть, к чему мы готовились, но не совсем привыкли.

Что происходило в горах, знают только экипажи – никто другой на спецучасток попасть не может. Там только специально оборудованные автомобили и гонщики в защитных комбинезонах и шлемах. Но даже техника не выдерживает – очередной финиш, но кто-то до него не доехал вообще, а кто-то добрался буквально на честном слове. Теряя по дороге узлы, агрегаты и колеса.

Немецкая команда «Вольксваген» меняет себе покрышки, потому что все они порвались на сложной каменистой дороге в пустыне Атакама. Сейчас идет процесс замены шин, это занимает очень мало времени, буквально 10-15 минут и новая шина будет уже на месте. Это нужно для того, чтобы добраться до лагеря, до которого еще несколько километров.

Казахстанцы показывают высший пилотаж – уже какой день Дакара, а они до сих пор на первом комплекте шин. Главный конкурент и наших, и россиян голландец Жерар де Рой уже сошел с гонки, он сломал позвоночник, другие фавориты невредимы, но вдребезги разбили машины. А «Астана» снова победно заезжает на ночную стоянку. Такого не ожидал никто.

Семен Якубов, генеральный директор команды «Kamaz Master»:

- Я очень доволен работой казахстанского экипажа. Честно говоря, для меня было несколько неожиданно, что ребята, впервые приняв участие на «Дакаре» на грузовике, смогли показать такие хорошие результаты. И самое главное, что они едут стабильно, набираются опыта и день ото дня улучшают свои результаты, поднимаются в турнирной таблице на два, а то и на три места ежедневно.

Впереди еще целая неделя гонки. Что ожидает участников, даже представить сложно. Буквально накануне организаторы ралли отменили один из спецучастков – побоялись, что на финише просто никого не останется. Уже сегодня в гонке принимает участие лишь чуть более половины экипажей из тех, кто выходил на старт в Буэнос-Айресе. Из шестидесяти семи грузовиков осталось сорок два. И казахстанская команда идет на десятой позиции.

 

Ярослав Красиенко

Фото с сайта proautosport.kz

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.564 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>