Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Семея замерзают в собственных квартирах



Жители Семея замерзают в собственных квартирах

 

Критическая ситуация в Семее. Жители почти всего левобережья замерзают в собственных квартирах. В некоторых домах температура упала до минус трех! В новогодние праздники на городской ТЭЦ вышли из строя два котла. За время их ремонта многоэтажки успели буквально заледенеть. Местные власти просят отчаявшихся жителей подождать, пока отопительная система заработает в прежнем режиме.

Акции протеста теперь проходят чуть ли не в каждом районе левого берега. Возмущенные жители требуют появления властей. Прямо в праздники в квартирах семейчан внезапно отключили отопление. Теплее не стало и сегодня. Люди вынуждены утеплять дома своими силами. Но признаются: когда за окном уже две недели аномальные морозы, это бесполезно.


Раиса Абдуллаева, жительница г.Семея:

- Людей довели до того, что они вообще собираются идти перекрывать железную дорогу. Похоже, что ситуация не под контролем ни у правительства, ни у городских властей.

Тем временем, чиновники признались: ситуация, и правда, была близка к чрезвычайной. В праздники из-за аварии на ТЭЦ пришлось остановить два котла. Но к этому часу, заверили специалисты, оба агрегата уже запустили. В тридцатиградусный мороз котлам 1939 года постройки, без единого капремонта, теперь приходится работать на износ.

Толеген Данияров, заместитель акима г.Семея:

- Износ более 70 процентов. Об этом мы говорим на всех уровнях, об этом все знают, и предельная мощность, они могут дать максимум 60-65 градусов.

Специалисты заверили: в квартирах горожан потеплеет уже в ближайшие часы, как только дома, за время аварии успевшие замерзнуть, прогреются. Однако жителям некоторых многоэтажек придется ждать немного дольше. Объекты, где бездействовали КСК, и вовсе разморозились. Батареи в таких домах лопнули, вода замерзла даже в квартирах, подъезды покрылись инеем.

Светлана Карпич, жительница г.Семея:

- Стояки вообще полностью все разморожены, полностью все во льду, квартиры у нас во льду.

В квартирах минус три. Люди готовятся к массовому отъезду. На месте аварии работают службы ЖКХ. Тем временем власти ждут весны. В марте они обещают запустить на ТЭЦ новый котел, который должен решить сразу все проблемы, связанные с отоплением.

 

Максим Вечерков

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.913 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>