Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Семея отсудил у станции скорой помощи миллион тенге из-за неправильно поставленного укола



Житель Семея отсудил у станции скорой помощи миллион тенге из-за неправильно поставленного укола

 

Житель Семея отсудил у станции скорой помощи миллион тенге из-за неправильно поставленного уколаСтанция скорой и неотложной медицинской помощи Семея выплатит Мухаметберику Турекенову миллион тенге. Суд установил, что неправильно сделанный медиками укол привел к инвалидности, передает .

Эта история тянется еще с 2011 года. 8 марта Мухаметберик Турекенов позвонил на пульт «103». На вызов прибыла бригада «скорой помощи». Фельдшер по назначению врача сделала больному инъекцию препарата диклофенак внутримышечно.


После этого «скорую» мужчина вызывал 15 раз в течение 14 дней.

- На месте укола у меня было невыносимое жжение, - рассказал Мухаметберик Турекенов. - От адской боли я в буквальном смысле лез на стены.

Потом начались долгие больничные будни. Мужчину госпитализировали. В общей сложности он провел в больницах около трех месяцев.

Мухаметберику Турекенову медики вынесли вердикт: некроз правой ягодичной области. Пострадал седалищный нерв. Мужчине дали третью группу инвалидности – одна нога, по словам Мухаметберика Шайдекеновича, стала короче другой.

Семья лишилась единственного кормильца.

Мужчина изначально полагал, что причиной его недуга стало некачественное лекарство. То есть диклофенак. Мухаметберик Турекенов решил обратиться в суд. В качестве моральной компенсации он просил суд взыскать со станции «скорой помощи» пять миллионов тенге.

Семейский городской суд посчитал, что в этом случае речь идет о врачебной ошибке - была нарушена техника введения инъекции. Экспертиза показала – диклофенак, введенный пациенту, соответствует показателям качества и безопасности.

Из решения суда следует, что когда Турекенов вызвал «скорую» в 10-й раз, нога у него уже плохо двигалась. Однако медики, видя это, не приняли экстренные меры, не отвезли его в стационар. Цитата из документа:»...Нерасторопность врачей, игнорирование своих прямых служебных обязанностей по оказанию квалифицированной неотложной медпомощи, равнодушное отношение к наступившим последствиям привели, по мнению суда, в конечном счете истца к инвалидности».

В итоге суд решил взыскать с КГКП «Станция скорой и неотложной медицинской помощи г. Семей» в пользу Мухаметберика Турекенова один миллион тенге.

- Я так устал за эти два года, сердце начало барахлить. Но я добился правды, - говорит семейчанин. - Пусть мне присудили один миллион, а не пять. Дело ведь не в деньгах, а в принципе. Я хочу, чтобы моя печальная история больше ни с кем не повторилась.

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.823 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>