Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде остановлен ремонт многоэтажных домов



В Кызылорде остановлен ремонт многоэтажных домов

 

В Кызылорде остановлен ремонт многоэтажных домовРемонт домов по госпрограмме в Кызылорде остановлен. По плану в этом городе за два года должны были отремонтировать 53 многоэтажных дома. Не выполнена и половина работы.

Полной модернизации требует дом № 4  в микрорайоне «Акмечеть». Ремонт здесь должен был завершиться в прошлом году. Компания-подрядчик приступила поздней осенью, чуть позже работы свернули. В результате сгнили трубы, протекла крыша.


 

Омархан НУРТАЗАЕВ, ЖИТЕЛЬ КЫЗЫЛОРДЫ:

- Столько денег ушло наверное. Но работа не завершена.  В подвале ремонт был проведен кое-как. До сих пор  в подвале местами  стоит вода.  Водопроводная система требует замены.

 

Снежана ТУМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №4 МИКРОРАЙОНА «АКМЕЧЕТЬ»:

- Зайдите в подъезды, посмотрите какие стены кривые. Не очистили даже ни козырёк, ничего. Двери они посмотрите у нас, замки болтаются. Это вообще у нас ужас.

 

Сметная стоимость ремонтных работ этого дома превысила 54 миллиона тенге. Подрядчики получили из них 21 миллион.

 

Серик ЫСКАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПОДРЯДНОЙ КОМПАНИИ:

- Ремонт в 4 доме начали в сентябре 2012 года.  В октябре было закрыто финансирование. Мы получили 54 процента выделенных денег. 65 процентов предусмотренных работ сделано. В акимате обещают решить вопрос с финансированием.

 

В 2012 году  для проведения ремонта в  35-ти многоэтажных домах Кызылорды требовался миллиард тенге. Однако из республиканского бюджета было выделено всего 812 миллион тенге. Из-за нехватки денег подрядчики были вынуждены остановить работу.

 

Кайрат БЕКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ГОРОДА КЫЗЫЛОРДЫ:

- Ремонт 21-го дома не завершен по причине нехватки денег.  На сегодня по подсчетам на ремонт нужно 295 миллионов тенге. Пока мы договорились с подрядчиками, чтобы они продолжали работу на имеющиеся у них деньги.

 

Власти города пытаются решить вопрос финансирования по модернизации двух десятков домов. Но это план за прошлый год. В этом году есть новый план. По ремонту 200 многоэтажек.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.883 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>