Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вице-министр Шаяхметов рассказал о проблемах дуального образования



Вице-министр Шаяхметов рассказал о проблемах дуального образования

 

Вице-министр Шаяхметов рассказал о проблемах дуального образованияВице-министр образования и науки РК Саят Шаяхметов в ходе II Темиртауского форума по внедрению дуального обучения в Казахстане рассказал о проблемах профессионального обучения, передает .

«Подводя итоги работы, следует отметить, что в республике внедряется дуальное обучение, работодатели и руководители учебных заведений готовы к взаимодействию. При этом имеются проблемы в организации производственной практики, они связаны с необходимостью отвлечения определенных ресурсов предприятия», - сказал С. Шаяхметов.


Также вице-министр отметил, что есть проблемы с наставничеством, и что в перспективе предстоит найти формы внедрения этой работы и инструменты ее поощрения.

Вместе с тем, имеет место недостаточная заинтересованность предприятий в совместной подготовке кадров.

«В этой связи министерством в последние годы принят ряд системных мер по стимулированию предприятий. Внедряются как законодательные, так и институциональные и финансовые инструменты. В текущем году мы направили более одного млн долларов из бюджета на то, чтобы отечественные компании обновили квалификационные требования к своим работникам»,- сказал Шаяхметов.

Кроме того, министерством предложен ряд мер по законодательной поддержке бизнеса. В частности, в законопроекте о национальной палате предпринимателей Союз «Атамекен» на основе государственно-частного партнерства может заниматься такими функциями, как организация и проведение независимой сертификации, участие в аккредитации и лицензировании организаций образования, в обновлении содержания учебных программ, во внедрении дуального обучения.

«Для стимулирования предприятий, работающих по дуальной системе, министерством предложено уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров с коэффициентом 1,5. В проект Предпринимательского кодекса нами внесены нормы по квотированию рабочих мест от 3% для практики и трудоустройства молодых специалистов»,- подытожил вице-министр.

Валентина Ваганова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.230 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>