Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский рынок труда перенасыщен финансистами



Казахстанский рынок труда перенасыщен финансистами

 

Казахстанский рынок труда перенасыщен финансистамиПричиной перенасыщения отечественного рынка труда специалистами финансовой сферы послужили недавние сокращения в банковском секторе. Ожидается пополнение рядов безработных служащими пенсионных фондов, которые скоро будут объединены в Единый национальный пенсионный фонд. Об этом рассказала директор украинского рекрутингового агентства Елена Грищук на пресс-конференции, посвященной особенностям национального рынка труда, передает .

По мнению Грищук, финансовый сектор - не единственная сфера, представители которой перманентно находятся в поисках работы.


Исследования ситуации на казахстанском трудовом рынке украинская компания проводит с ноября 2012 года. За этот период эксперты успели выяснить, что нарастающий уровень экономической активности казахстанских компаний повлек за собой дефицит высокоэффективных специалистов.

«Ощущается нехватка кадров в потребительском секторе, сельском хозяйстве, добывающей промышленности, сфере информационных технологий и интернет-продвижения в фармацевтическом секторе, - перечисляет Грищук. Частично проблема решается созданием Единого экономического пространства, уже сейчас наблюдается размывание географических границ в поиске кандидатов. Многие зарубежные компании-работадатели заинтересованы в специалистах из вашей страны, также как и из стран СНГ. По нашим исследованиям чаще всего казахстанцы едут работать в Арабские Объединенные Эмираты и Китай. Парадокс в том, что, с одной стороны, работодатель переживает нехватку в кадрах, а с другой - на казахстанском рынке масса специалистов, которые месяцами не могут найти желаемую работу».

По словам Грищук, в большой степени диспропорция на рынке труда связана с тем, что условия по найму диктуются работодателями, а не соискателями. В то же время дефицит кадров позволил кандидатам различного уровня и направления деятельности завышать свою рыночную стоимость на 15-30%.

Одна из проблем, с которой чаще всего сталкиваются наши «безработные» высококвалифицированные специалисты – это конкуренция, которую им составляют экспаты из других стран. Кстати, надо заметить, что труд специалистов из дальнего зарубежья оценивается на 30 процентов выше, чем казахстанских.

Между тем исследования, которые проводило украинское агентство, обошли стороной сферы с самыми популярными вакансиями, интересующими местные кадры, хотя изначально заявленная тема конференции предполагала предоставление такой информации.

Не было сказано ни слова о ситуации с молодыми специалистами – выходцами из престижных вузов, как отечественных, так и зарубежных. Это одна из актуальных проблем на нашем отечественном рынке труда, когда, имея диплом высшего юридического образования, молодой специалист идет работать в ресторан официантом. На что Грищук дала объяснение, что их интересовал прежде всего контингент компаний коммерческого характера.

А на вопросы журналистов о конкретных данных по мониторингу казахстанского рынка с приведением статистических данных, руководитель рекрутингового агентства развела руками.

 

 

Деловой еженедельник «КУРСИВъ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.955 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>