Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахская государственная филармония имени Жамбыла названа лучшей концертной организацией



Казахская государственная филармония имени Жамбыла названа лучшей концертной организацией

 

Казахская государственная филармония имени Жамбыла названа лучшей концертной организацией Такое решение вынесли эксперты республиканского проекта «Выбор времени», критики европейских музыкальных изданий и, конечно же, зрители.

За последние три года Казахская государственная филармония имени Жамбыла представила столько интересных проектов! Слушатели становятся очевидцами самых разных культурных событий: это концерты, фестивали, премьеры и новые программы с участием мастеров сцены с мировыми именами. Кроме того, сюда с большим интересом приезжают и дают концерты солисты мирового уровня. И дело совсем не в гонорарах. Известных артистов всегда интересует формат музыкальных проектов, понятное дело, престиж для артиста – дело не последнее, как и, впрочем, менеджмент.


Цена вопроса

Филармония имени Жамбыла – единственная концертная организация в стране, у которой при большом объеме программ нет двух одинаковых концертов по затратам или ценам на билеты.

– Культура должна быть профессиональной не только в исполнительстве, но и в менеджменте, – сказал генеральный директор Казахской государственной филармонии имени Жамбыла Мухтар Утеуов.

С августа возглавит Государственный академический симфонический оркестр Казахстана дирижер с мировым именем Ренат Салаватов. Маэстро подписал контракт с филармонией.

Оркестр начал трудитmся в режиме поиска новых форм работы со зрителями. Хотя уже сейчас ясно, что новый сезон для старейшего симфонического коллектива станет поистине звездным. Об этом говорит программа абонемента, которая уже составлена и удивляет именами. В Алматы приедет председатель Союза композиторов России Александр Чайковский. Он представит свое авторское произведение. В одном проекте вместе с композитором примут участие известные музыканты Ксения Башмет, Дарья Чайковская и Николас Краузе.

Ждет слушателей и серия концертов симфонического оркестра. Интересных программ будет достаточно. Один из концертов сезона будет дирижировать Темиржан Ержанов. Он прилетит из США, где живет в последние годы. Алматинцы впервые услышат симфоническую поэму «Жерим» Хадишы Оналбаевой, которая тоже живет в Штатах, там пишет музыку и ведет активную концертную деятельность.

Ренат Салаватов решил возглавить ГАСО, и, как выяснилось, повлияла на этот замечательный факт отнюдь не цена вопроса. Маэстро начинал свою карьеру музыканта много лет назад в этом коллективе.

– Трудно преувеличить роль филармонии имени Жамбыла в развитии музыкальной жизни нашей страны, – говорит Ренат Салаватов. – Это своего рода университет, курс которого проходят любители музыки и музыканты. В филармонических концертах звучит чуть ли не вся мировая классика. С помощью филармонии открывают для себя чудесный мир музыки новые и новые поколения.

Марш Черномора

В двух филармонических залах, и в большом, и в камерном, хорошая акустика. Хотя, как отмечают музыковеды, у современного слушателя изменился порог слышимости из-за того, что многие находятся под постоянным шумовым воздействием – плееры, радио, телевидение.

Один мой приятель привел маленького сына первый раз в филармонию, так тот сразу спросил: «Папа, почему так тихо?» «Здесь надо вслушиваться в музыку!» – ответил малышу отец. За последние три года, полупустые еще до ремонта, залы филармонии снова стали заполняться.

– Количество тех людей, которые себе представляют, что раз в месяц они могут пойти на концерты классической музыки, явно увеличилось. Мы над этим работаем. Главное для нас дело – это насыщение художественными событиями ежедневной концертной жизни! – говорит генеральный директор Казахской государственной филармонии имени Жамбыла Мухтар Утеуов. – Мы стремимся создать стойкое мнение у публики, что филармонический концерт – всегда знак качества!

История филармонии имени Жамбыла – это летопись отечественного исполнительского искусства. Быть или не быть артистом филармонии – такого вопроса просто здесь не стоит. Быть солистом филармонии во все времена было престижно.

Однако филармония нужна не только артистам, но в первую очередь слушателям. Неслучайно о необходимости создания этой концертной организации заговорили, когда в советском Казахстане еще была разруха. В январе 1935 года нарком Луначарский подписал указ о создании филармонии. В феврале 1937 года филармония провела Декаду искусств, во время которой было дано большое количество шефских концертов. Именно тогда оркестр, до этого игравший только по слуху и в унисон, впервые по нотам исполнил «Марш Черномора» Глинки и «Музыкальный момент» Шуберта. С 1938 года филармония носит имя Жамбыла Жабаева.

Моцарт для маленьких

Суть и главная задача Казахской государственной филармонии имени Жамбыла та же, что и в годы ее создания: просветительство. Филармония не только представляла и представляет слушателям лучших исполнителей прошлых столетий – российских и зарубежных, но и популяризирует творчество современных казахстанских композиторов. Событиями становились исполнения новых сочинений отечественных классиков.

Специальный абонемент филармонии предусмотрен для детской и юношеской аудитории. Его программа составляется из заведомых шедевров мировой музыкальной культуры, объединяя их в циклы. Эти концерты превращаются поистине в семейные вечера – на них приходят часто представители двух-трех поколений. Перед такой аудиторией рады выступить самые маститые солисты филармонии.

Признание

На днях на имя филармонии пришло приглашение: Государственную хоровую капеллу имени Бахытжана Байкадамова зовут на гастроли в Индию и Италию. Приглашения рассматриваются руководством филармонии.

Старейший коллектив в далеком 1935 году, когда он был создан, представлял смешанный хор. Слушая сегодня капеллу, невозможно поверить, что традиционная культура казахов не знала развитого многоголосия. Разнообразные полифонические приемы, многоплановая хоровая фактура, многозвучная гармония, изысканные модуляции, сложные метроритмические сочетания – все это качества современной казахской хоровой музыки. А постоянный рост этого мастерства привел к тому, что в Казахстане родились значительные произведения в жанре хоровой музыки. В репертуаре капеллы есть и произведения крупной формы – сюиты, поэмы, кантаты и оратории. Здесь все артисты работают с большой отдачей, желанием, энтузиазмом, и, главное, на их концертах есть молодежь. Художественный эффект впечатляющий благодаря художественному руководителю коллектива, заслуженному деятелю Республики Казахстан Беимбету Демеуову, который весьма требователен к репертуару. Возможно, поэтому хоровая капелла – самый востребованный коллектив филармонии. Причем за границей.

Хоровая капелла в канун Дня единства народа Казахстана традиционно даст большой концерт, в котором прозвучат народные песни, исполняемые на просторах нашей республики.

– Жизнь человека невозможна без музыки, без искусства, без эмоций. Одна из ее ценностей – объединение людей. Именно поэтому я приглашаю всех в филармонию. Одно дело ее слушать дома, другое – в филармонии. Здесь звучит только «живая музыка», – говорит генеральный директор Казахской государственной филармонии имени Жамбыла Мухтар Утеуов.

Мира МУСТАФИНА, фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.668 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>