Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Энергетиков проверят на профпригодность



Энергетиков проверят на профпригодность

 

Энергетиков проверят на профпригодность Правительством РК утверждено 38 основополагающих нормативно-правовых документа, введены новые правовые институты, такие как паспорт готовности энергопредприятия к отопительному сезону, эксплуатационный запас топлива, квалификационные проверки знаний, сообщает  со ссылкой на пресс-службу комитета госэнергонадзора.

«Нововведения в отрасли были обсуждены на разъяснительном семинаре, проведенном в Комитете государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК под руководством председателя Армана Турлубека и с участием представителей более 150 энергетических предприятий Казахстана», - говорится в сообщении.


Большая часть вопросов участников семинара касалась процедуры прохождения предстоящих квалификационных проверок, тестовых заданий и методики оценки знаний. Так, квалификационные проверки знаний планируется начать в июле этого года. В 2013 году компьютерное тестирование впервые включено как один из двух этапов прохождения квалификационной проверки. За 2 часа руководители энергопредприятий должны будут ответить на 120, а специалисты – на 100 тестовых вопросов по правилам техники эксплуатации электроустановок и техники безопасности при эксплуатации электроустановок. Вторым этапом будет традиционное собеседование с членами экзаменационной комиссии.

«Своего рода перезагрузка отрасли необходима и продиктована временем. Внимание государства к энергетикам связано и с возрастающими потребностями экономики Казахстана, а это в свою очередь повышает уровень ответственности первых руководителей за надежную работу своих энергопредприятий», - подчеркнул глава госэнергонадзора Арман Турлубек.

Детальные разъяснения собравшиеся получили и по постановлению правительства РК «Об утверждении формы, правил и сроков получения паспорта готовности энергопроизводящими и энергопередающими организациями к работе в осенне-зимних условиях». Данный документ с 2013 года стал обязательным, тогда как ранее он имел рекомендательный характер. На сегодняшний день четко определены и разграничены условия и сроки получения паспорта готовности для сетей и станций. За нарушение срока получения паспорта готовности предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, были обсуждены правила определения норм эксплуатационного запаса топлива, утвержденные постановлением правительства РК №261 от 19 марта 2013 года. Согласно принятым правилам, эксплуатационный запас топлива будет определяться с учетом двух критериев: среднесуточного расхода топлива и расстояния от энергоисточника до места отгрузки поставляемого топлива. Таким образом, по методике расчета для каждой станции будет определяться свой оптимальный объем эксплуатационного запаса топлива на отопительный сезон.

Все рассмотренные на семинаре нововведения разработаны и приняты в целях создания условий для стабильного функционирования электроэнергетики.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.690 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>