Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В черноморском регионе Турции прошли Дни Казахстана



В черноморском регионе Турции прошли Дни Казахстана

 

В черноморском регионе Турции прошли Дни КазахстанаВ преддверии официального визита министра иностранных дел Турции Ахмета  Давутоглу в Казахстан (26-27 апреля 2013 г.) посольством организованы Дни Казахстана в черноморском регионе ТР.

Мероприятия проведены в контексте задач, поставленных Главой государства в Послании «Стратегия «Казахстан-2050», основных приоритетов Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК, а также поручений Президента РК Нурсултана Назарбаева по итогам визита в Турцию в октябре 2012 года.


В рамках Дней Казахстана посол РК в Турции Жансеит Туймебаев посетил черноморские провинции - Трабзон и Ризе. Провинция Ризе является родиной премьер-министра ТР Реджепа Тайипа Эрдогана, а также известна своими чайными плантациями и пейзажами. В регионе действует один из крупнейших в мире производителей чая - корпорация «Чайкур», объем ежегодной продукции которой составляет более 150 тыс. тон.

В ходе визита проведены встречи посла с министром таможни и торговли Турции Хаяти Языджы, руководством Трабзона и Ризе, председателями торгово-промышленных палат городов, руководителями Ассоциации бизнесменов черноморского региона и Торговой биржы г.Ризе, генеральным  директором государственной корпорации по производству чая «Чайкур». Посол также посетил индустриальные зоны черноморских провинций и встретился с ведущими бизнесменами региона.

Основными мероприятиями Дней Казахстана стали научно-практическая конференция «22-летие независимости Казахстана» в г. Ризе в университете им. Р.Т.Эрдогана, официальное открытие фотовыставки «История казахстанско-турецких отношений», бизнес-форум и торжественный вечер закрытия Дней Казахстана.

На мероприятии выступил министр по делам таможни и торговли Турции Хаяти Языджы, который отметил важность данных мероприятий для популяризации казахстанских достижений в Турции. Он подчеркнул поступательность казахстанско-турецких отношений, которые вышли на новую стадию своего развития после официальных визитов Премьер-Министра ТР Р.Т.Эрдогана в Казахстан и Президента РК Н.Назарбаева в Турцию в 2012 году. Говоря о лидирующей позиции Казахстана в регионе, министр резюмировал, что Стратегия «Казахстан-2050» является образцом мощного рывка страны в ряды развитых государств мира.

В свою очередь посол Ж.Туймебаев проинформировал участников о достижениях Казахстана за годы независимости, основных положениях внешнеполитических инициатив Главы государства, в том числе проектов АТОМ и «Джи Глобал».

В г. Ризе посол Ж.Туймебаев встретился футболистами национальной сборной Казахстана Саматом Смаковым и Давидом Лория, выступающими за команду «Ризеспор». Он пожелал футболистам дальнейших успехов.

В целом мероприятия вызвали широкий интерес у черноморской общественности. Ведущие бизнесмены региона выразили желание посетить Казахстан с целью изучения на месте возможностей казахстанско-турецких индустриальных зон, создание которых было инициировано посольством Казахстана в Турции.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.570 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>