Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские налогоплательщики впервые на боевом параде оценят возможности армии



Казахстанские налогоплательщики впервые на боевом параде оценят возможности армии

 

Казахстанские налогоплательщики впервые на боевом параде оценят возможности армииСпециальный  поезд  доставит  алматинцев  на боевой парад в Отар Жамбылской области. Об этом сообщил газете «Литер» заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Казахстана по воспитательной и социально-правовой работе полковник Жумабек Хасенов.

В этом году 7 мая, в День защитника Отечества, состоится  необычный парад – боевой, а пройдет он на 40-й военной базе «Отар» в Жамбылской области. Он будет существенно отличаться от всех предыдущих…


Почти месяц назад военные начали подготовку к предстоящим торжествам по случаю Дня защитника Отечества. Напомним, в прошлом году в закон «О праздниках в Республике Казахстан» были внесены изменения: 7 мая признан государственным праздником – Днем защитника Отечества. По этому случаю на действующей 40-й военной базе «Отар» в Жамбылской области состоится боевой парад, в котором примут участие 7 тыс. военнослужащих и более 400 единиц военной техники. Это вдвое больше, чем на предыдущем параде в Астане.

По словам главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенанта Мурата Майкеева,  для солдат и офицеров участие в мероприятии  приравнивается к участию в широкомасштабных учениях. Дело в том, что если на обычных парадах демонстрируются строевая подготовка военнослужащих и некоторые образцы техники и оружия, как говорят военные, в статичном положении, то боевой парад наглядно продемонстрирует боеспособность казахстанской армии.

На летном поле военного аэродрома под Алматы  время расписывается по секундам. Впервые в истории военных парадов Казахстана запланирована посадка самолета С-295 на грунтовую взлетно-посадочную полосу. Кстати, в воздухе над военной базой «Отар» в этот день окажется 86 самолетов и вертолетов различных типов. Одна из задач парада – показать слаженность действий армейских подразделений. И, конечно, боевые возможности современного оружия.

Посетить парад намерен ветеран Великой Отечественной войны Нурсакит Калмакпаев, оказавшийся в числе приглашенных почетных гостей. Принять участие в мероприятии смогут и обычные люди. На место события они смогут попасть на поезде Алматы – Отар, который пустят в честь данного торжественного случая. По словам заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Казахстана по воспитательной и социально-правовой работе  полковника Жумабека Хасенова, трибуны для зрителей уже возводятся, а также будут работать точки общественного питания и пункты скорой медицинской помощи. Тщательно продумана система безопасности зрителей.

Торжество такого масштаба проводится впервые. Поэтому понятно, с каким волнением его ждет 90-летний гвардии-сержант Нурсакит Калмакпаев, который встретил май 45-го в Будапеште.

– Дети отговаривают, что, мол, не стоит рисковать здоровьем, путь не легкий. Я им говорю: пешком прошел от Ленинграда до Будапешта, а тут езды три часа. Хочу посмотреть, что собой представляет армия независимого Казахстана в деле, а не на плацу, – говорит Нурсакит-ата.

Военные обещают много сюрпризов. Так, посредством онлайн-трансляции покажут, как в Каспийском море производят стрельбы корабли Военно-морских сил. На экранах телевизоров можно будет увидеть не только боевой парад, но и военную технику, производимую на отечественных предприятиях.

На этой неделе в районе 40-й военной базы «Отар» завершилось сосредоточение войск, принимающих участие в боевом параде. Подготовку мероприятия осуществляет главком Сухопутных войск генерал-лейтенант Мурат Майкеев. Как он сообщил нашей газете, личный состав подразделений разместился в палаточном лагере и приступил к занятиям по плану подготовки к проведению боевого парада.

При нашем посещении военной базы шла командно-штабная тренировка, где в деталях скрупулезно отрабатывались все этапы предстоящего парада. До него остаются считаные дни. И с каждым днем атмосфера все более напряженная.

– Подразделениям в ходе практических тренировок предстоит довести до совершенства вопросы взаимодействия, а офицерам на высоком уровне применить военное искусство при планировании этапов парада и управлении подразделениями, –  говорит Мурат Майкеев.

Вся программа расписана по секундам и до малейших деталей, но впереди еще почти полных тринадцать дней и есть время что-то исправить и улучшить.

– Главное для нас – не отступать и не сдаваться! – в один голос говорят бойцы Казахстанского миротворческого батальона.

КазБат стал  уже легендарным воинским подразделением армии. На древней земле Двуречья казбатовцы служили в течение 5 лет – с 2003 по 2008 год. За это время произошло десять кадровых ротаций – каждые полгода в Ираке один отряд заменялся другим. В каждом отряде по 27 бойцов инженерно-саперного профиля. В целом миссия завершилась успешно. В Ираке казахстанцы обезвредили более 4,5 млн мин, ракет, снарядов. Если вдуматься, то это колоссальная партия боеприпасов. В самом начале казбатовцы очищали жилые дворы от гранат и мин, а потом стали обнаруживать целые склады боеприпасов. Наши бойцы показали себя профессионалами. Но не обошлось и без трагедии. На одном из заданий погиб 29-летний капитан Кайрат Кудабаев. Ему на днях исполнилось бы 38 лет.

Среди участников парада и воины-десантники. Отбором солдат занималась специальная комиссия. Искали не только самых лучших бойцов в десантно-штурмовой подготовке,  но и самых выносливых и стрессоустойчивых. Ведь подготовка уже почти месяц идет с утра и до позднего вечера. Кроме того, десантникам предстоял ночной марш  длиною 1300 километров, который они с честью преодолели.

Вообще, что касается переброски больших скоплений войск на военную базу «Отар», то она осуществлялась разными видами транспорта. К примеру, танки и мотострелковые подразделения доставили на 40-ю базу железнодорожным способом – двумя эшелонами.

Некоторые подробности парада военные пока держат в секрете. Это и понятно.

– Будем стремиться сделать все возможное для того, чтобы мероприятие запомнилось надолго казахстанцам, – заверил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил полковник Жумабек Хасенов.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.441 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>