Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Байконур сохранил статус самого работающего космодрома



Байконур сохранил статус самого работающего космодрома

 

Кызылорда. 30 декабря. Kazakhstan Today - В уходящем году Байконур сохранил статус самого работающего космодрома, сообщили агентству в космическом центре (КЦ) «Южный».

«Космодром Байконур, выполнив за год 24 космических пуска, из которых только один оказался неудачным (5 декабря были потеряны три навигационных спутника «Глонасс-М»), сохранил за собой статус самого работающего, а точнее «самого пускающего», как говорят ракетчики, космодрома на Земле», - отмечает главный специалист КЦ «Южный» Олег Урусов.


По его словам, «завершающим аккордом космического года на Байконуре стал запуск в понедельник, 27 декабря, ракеты «Протон-М». Она вывела на орбиту европейский спутник KA-SAT, который будет предоставлять телекоммуникационные услуги для жителей Европы и Средиземноморья. Масса спутника - 5,8 тонн, он должен будет проработать в космосе не менее 15 лет».

«Тяжелая ракета-носитель «Протон» нынче стартовала 12 раз, такие показатели пусков «Протон» стали рекордными для последних лет», - отмечают на космодроме.

«США и Китай в уходящем году осуществили по 15 пусков, Европейское космическое агентство - пять, Индия - три, Япония - два, Израиль и Южная Корея - по одному. Пуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1, на которой установлена первая ступень российского производства, закончился неудачно», - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Всего в мире направили нынче в космос чуть больше 70 (74) ракет, треть из них приходится на байконурские», - уточнил Олег Урусов.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.891 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>