Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Количество интернет-пользователей в Казахстане составляет 4,3 млн человек - исследование



Количество интернет-пользователей в Казахстане составляет 4,3 млн человек - исследование

 

Алматы. 30 декабря. Kazakhstan Today - В 2010 году количество интернет-пользователей в Казахстане возросло, и на конец 2010 года составило 4,3 млн человек, или 26,5% населения Республики Казахстан, передает агентство со ссылкой на ежегодное исследование интернет-аудитории, проведенное независимой исследовательской компанией ICT-Marketing.

Для расчета использовались данные анкетного опроса городского и сельского населения РК. В целом за период с декабря 2009 года по декабрь 2010 года размер интернет-аудитории увеличился более чем на 30%. В 2010 году рынок интернет-услуг для населения продолжал динамично развиваться, что выразилось в росте всех основных показателей.


В целом среди городских жителей Казахстана в возрасте 16 лет и старше использует Интернет 41% жителей, среди сельских жителей Казахстана в возрасте 16 лет и старше - 19% жителей. При этом 94% казахстанских пользователей используют Интернет несколько раз в месяц и чаще.

"Интернет в разной степени интересует казахстанцев разных возрастов. Больше всего пользуется Интернетом молодежь. Если говорить о городах Казахстана с населением 70 тыс. и более человек, то среди жителей в возрасте 16-24 лет 66% пользуется Интернетом; в возрасте 25-44 лет - 52% населения. В возрасте 45-54 лет Интернетом пользуется только 35% населения, а в возрасте 55 лет и старше - только 10% населения", - сообщает ICT-Marketing.

По данным исследовательской компании, большинство пользователей используют Интернет с компьютера или ноутбука. Доля тех, кто пользуется Интернетом с мобильного телефона, невелика. В целом при опросе только 12% взрослого (16 лет и старше) населения городов РК с населением 70 тыс. и более человек отметило, что пользовалось интернет-сервисами с мобильного телефона с использованием GPRS/WAP. При этом большинство "мобильных" интернет-пользователей - это те, кто уже пользуется Интернетом и с обычного компьютера дома, на работе или в других местах (7 из 10 пользователей).

Согласно данным исследования, в 2010 году продолжился рост интенсивности использования Интернета. Ежедневные интернет-пользователи, которые формируют ядро интернет-аудитории, составляют 47% взрослых интернет-пользователей в городах с населением 70 тыс. и более человек. В конце 2009 года доля ежедневных интернет-пользователей составила 42%.

"Активную аудиторию пользователей Интернета (используют ресурсы сети Интернет минимум раз в неделю) в ноябре 2010 года в городах РК с населением 70 тыс. и более человек составляли 84% взрослых пользователей Интернета. В конце 2009 года доля активной аудитории составляла 79% от всех взрослых интернет-пользователей", - сообщает ICT-Marketing.

В конце 2010 года к регулярной интернет-аудитории (использующие Интернет хотя бы несколько раз в месяц) относилось 94% взрослых интернет-пользователей из городов РК с населением 70 тыс. и более человек. В конце 2009 года аналогичный показатель составил 92%.

По данным ICT-Marketing, основным местом использования Интернета по-прежнему является дом. Если в ноябре 2009 года 61% взрослых интернет-пользователей, проживающих в городах РК с населением 70 тыс. и более человек, чаще всего пользовалось Интернетом у себя дома, то в конце 2010 года этот показатель составил 63%.

Чаще всего казахстанцы используют Интернет для обмена электронной почтой, скачивания музыки и видео, а также общения в социальных сетях.

Кроме того, как сообщает ICT-Marketing, за последний год уровень компьютеризации домохозяйств также возрос. Если в ноябре 2009 года 47% семей городов РК с населением 70 тыс. и более человек имело компьютер, то в ноябре 2010 года этот показатель составил 55%. Продолжается и рост количества семей с ноутбуками в городах РК с населением 70 тыс. и более человек. Доля домохозяйств с ноутбуками возросла с 7% в 2009 году до 12% на конец 2010 года.

За прошедший год увеличилась не только доля семей, имеющих компьютер, но и доля домохозяйств с подключением к сети Интернет. В городах РК с населением 70 тыс. и более человек доля домохозяйств с Интернетом выросла с 26% в ноябре 2009 года до 33% в ноябре 2010 года.

"За прошедший год окончательно укрепились позиции широкополосного доступа к сети Интернет для населения. По состоянию на ноябрь 2010 года 90% семей с Интернетом пользовалось высокоскоростным широкополосным доступом для подключения к сети Интернет. Основным провайдером широкополосного Интернета для населения в Казахстане является АО "Казахтелеком" с брендом "Мегалайн", - отмечает ICT-Marketing.

В среднем в одной семье, проживающей в городе с населением 70 тыс. и более человек, и имеющей подключение к Интернету, интернет-услугами пользуется 2,5 человека из семьи (в октябре 2008 года этот показатель составил 2 человека).

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>