Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЮКО: Нарушения при предоставлении осужденным права передвижения без конвоя



ЮКО: Нарушения при предоставлении осужденным права передвижения без конвоя

 29 декабря 2010. Прокуратурой Южно-Казахстанской области на основе анализа поступающих сведений о незаконной деятельности должностных лиц исправительных учреждений путем оказания предпочтения осужденным, посредством предоставления права на свидания сверх лимита, на беспрепятственное перемещение, в том числе вне территории исправительных учреждений, на Координационном Совете 29 сентября т.г. года всем правоохранительным органам было поручено активизировать работу по выявлению коррупционной деятельности среди сотрудников ДУИС.

  В результате принятых мер 15 октября сотрудниками ДБЭиКП вблизи исправительного учреждения ИЧ-167/3 (колония общего режима)были задержаны осужденный к 8 годам лишения свободы по ст.311 ч.4 УК Дауылбаев Б.и осужденный к 5 годам 6 месяцам лишения свободы по ст.177 ч.3 УК Искабаев Е., отбывающие наказание в указанном учреждении, которые незаконно в течение нескольких часов находились в квартире родственников Дауылбаева Б.


  Установлено, что дежурный помощник начальника учреждения Д. и его заместитель С., вопреки интересам службы, в целях извлечения преимуществ для осужденных, зная о том, что Дауылбаев и Искабаев отсутствуют, внесли в служебные документы заведомо ложные сведения о нахождении указанных лиц в исправительном учреждении.

  По данному факту ДБЭиКП по ЮКО возбуждено уголовное дело по ст.307 ч.2 УК, названные должностные лица в настоящее время содержатся под стражей.

  Ранее прокуратурой области уже обращалось внимание Департамента уголовно-исполнительной системы о нарушениях законности, допущенных в данном учреждении при предоставлении права осужденным на передвижение без конвоя, однако должных мер принято не было.

  Так, по результатам проведенной комплексной проверки в учреждении ИЧ-167/3 с участием курирующего заместителя прокурора области, установлено, что из 16 осужденных, получивших в соответствии со ст.91 УИК право передвижения без конвоя или сопровождения 14 являются лицами, совершившими коррупционные преступления, которым также относится осужденный Дауылбаев Б.  

 Только повторное представление об устранении нарушений законности, направленное через Генеральную прокуратуру в Комитет УИС МЮ РК возымело должное действие. Все осужденные были лишены «привелегий», предоставленных им администрацией учреждения.

  По итогам служебной проверки 5 должностным лицам ДУИС области объявлено о неполном служебном соответствии, в том числе 3 должностных лица были освобождены от занимаемой должности.

  Начальник учреждения ИЧ-167/3 Сайдахметов М. приказом Комитета УИС МЮ РК был освобожден от занимаемой должности по коррупционным основаниям.

  Начальнику ДУИС области Кулжабаеву Е. и его первому заместителю Керимбекову С. за ослабление ведомственного контроля и ненадлежащую организацию работы вверенных подразделений объявлено о неполном служебном соответствии.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.475 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>