Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таджикистане хотят отменить праздник Новый год



В Таджикистане хотят отменить праздник Новый год

 

Алматы. 29 декабря. Kazakhstan Today - В Таджикистане разгорелись дебаты вокруг празднования Нового года. Часть населения Таджикистана считает, что Новый год нужно праздновать не в ночь с 31 декабря на 1 января, а 21 марта - в день праздника прихода весны Навруз, сообщает агентство со ссылкой на публикацию Deutshe Welle.

Историк Сайфулло Муллоджанов считает, что разговоры об отмене Нового года возникли не на пустом месте. "Общество сейчас оказалось на распутье: старые коммунистические ценности не подходят, модернизация по-европейски не может охватить все слои и вместе с тем, часть населения ориентируется на исламскую культуру", - говорит С. Муллоджанов.


Противники Нового года выступают лишь за смену даты: вместо 1 января праздновать Новый год 21 марта, в Навруз. "Нам нужно определиться и выбрать один праздник: или пусть будет январь, или март. Для этого даже подошел бы референдум. Сам народ пусть выберет", - сказал член политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана Хикматулло Сайфуллозода.

Общественный деятель считает традиционный Новый год чужим для таджиков праздником. "История и практика показывают, что навязанная сверху чужая культура даже спустя сто лет отвергается. Сейчас у таджиков есть свое государство, народ живет самостоятельно, а власть до сих пор не определилась с праздниками. Власть как будто боится, вдруг в других странах подумают, что, мол, таджики не хотят воспринимать другую культуру. Такие опасения напрасны", - считает Х. Сайфуллозода.

Вместе с тем он убежден, что запретить празднование Нового года в конце декабря сейчас невозможно. "Если одному таджику или тысячам таджиков нравится Новый год по Григорианскому календарю, пусть отмечают дома, организуют, что хотят. Но не надо этот праздник превращать в национальное, государственное мероприятие, наряжать елки во всех уголках страны, как будто весь народ этого так сильно хочет", - уверен Х. Сайфуллозода.

Однако много таджикистанцев придерживаются другой точки зрения. "Мы интуитивно начали бороться за этот праздник. Может быть, новое поколение, те, кому сейчас год или два, в будущем и не будут отмечать Новый год, но те, кто видел Деда Мороза, поколение, которое смотрит по телевизору, как празднуют Новый год в России или в Европе, вряд ли откажется от этих традиций", - говорит тренер по подготовке Дедов Морозов и Снегурочек в Душанбе Ниссо Азизова.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.336 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>