Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Производство автомобилей в РК увеличится на 120%



Производство автомобилей в РК увеличится на 120%

 

Производство автомобилей в РК увеличится на 120%Доля реализованных автомобилей отечественной сборки на внутреннем рынке к концу 2013 года составит 25%. Такую информацию в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала озвучил управляющий директор Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Мурат Рахимбердиев.

В АКАБ ожидают, что в 2013 году будет выработана и принята государственная программа развития автопрома Казахстана на долгосрочную перспективу. Принятие этой программы позволит расширить линейку выпускаемых в стране автомобилей и увеличить внутренний спрос на продукцию автозаводов РК. В результате этого, по мнению управляющего директора АКАБ, также увеличится доля казахстанского экспорта в страны Таможенного союза. По итогам применяемых мер АКАБ прогнозирует рост индекса физического объема выпуска продукции, который к концу текущего года будет равен 120%. Объем продаж новых автомобилей увеличится по сравнению с предыдущим не менее чем на 80% и составит цифру около 140-150 тыс. единиц, а импорт подержанных автомобилей будет оставаться на низком уровне. Объем вторичного внутреннего рынка перепродаж подержанных автомобилей оценивается АКАБ в цифру порядка 180-200 тыс. единиц на конец 2013 года.


В перспективе, до 2020 года общая мощность всех производственных площадок в Казахстане будет составлять 300 тыс. автомобилей, из них 50% будут направлены на внутренний рынок, остальные 50% – на экспорт.

Достичь высоких показателей в машиностроении, по оценке Мурата Рахимбердиева, удастся за счет увеличения инвестиций в эту отрасль и введение в строй новых проектов, как по производству, так и по сервису.

По данным министерства индустрии и новых технологий РК в 2012 году было произведено автотранспортных средств, трейлеров, полуприцепов на 77,1 млрд. тенге, прочих транспортных средств на 100,7 млрд тенге, за текущий период произведено ремонта и установки машин и оборудования на 275 млрд тенге. В 2012 году импорт автомобилей в Казахстан составил порядка 120 тыс. новых автомобилей различного назначения по всем странам, в том числе: из Российской Федерации – 55 тыс. новых легковых автомобилей (российские бренды и иномарки российского производства), 16 тыс. единиц из Японии, 10 тыс из Китая, 5,5 тыс. из Южной Кореи, 5 тыс. из Узбекистана, 3 тыс. из США, 2 тыс. из Германии.

 

Венера Гайфутдинова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.632 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>