Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошла международная конференция-выставка по вопросам управления водными ресурсами



В Алматы прошла международная конференция-выставка по вопросам управления водными ресурсами

 

В Алматы прошла международная конференция-выставка по вопросам управления водными ресурсамиВ рамках международного года сотрудничества в области водных ресурсов в Национальной академии наук Республики Казахстан (РГП «Ѕылым Ордасы») состоялась научная конференция и выставка с участием казахстанских и французских экспертов.

Примечательно, что именно в этом году исполняется 20 лет водному сотрудничеству стран Центральной Азии. После распада Советского Союза именно Франция стала одной из главных стран Европы, у которой Казахстан постарался перенять опыт по изучению, управлению водными ресурсами и охране воды.


– Это был 1994 год, – отметил директор Казахстанского отдела информационного центра комиссии по водным ресурсам в Центральной Азии Нариман Кипшакбаев. – С решением сложной экологической проблемы Арала нашей стране помог экс-президент Франции Франсуа Миттеран, выделивший определенные суммы для закупки необходимого оборудования по опреснению воды. Мы также провели исследование и изучили технологии подготовки питьевой воды Парижа.

В своем выступлении господин Кипшакбаев особо подчеркнул, что устойчивое развитие Казахстана невозможно без устойчивого обеспечения водой.

На конференции профессор кафедры энергоэкологии КазНУ имени Аль-Фараби Калкаш Дауренбаева поделилась впечатлениями от прошлогоднего участия в качестве делегата Центрально-Азиатского региона в VI Всемирном водном форуме Франции, организованном в рамках подготовки к конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20». В своем докладе, касающемся состояния водных ресурсов Казахстана, она обратила внимание на состояние водных ресурсов нашей страны.

– В связи с тем, что семь из восьми казахстанских рек являются трансграничными, вопросы урегулирования водных ресурсов лежат в плоскости решения социальных, политических вопросов в Центрально-Азиатском регионе. На сегодняшний день в Казахстане проблема обеспечения качественной питьевой воды стоит особо остро, потому как 40 процентов населения не обеспечены качественной питьевой водой, – озвучила Дауренбаева.

– Вопросы управления водными ресурсами и обеспечения безопасности воды в настоящее время решаются на европейском уровне с участием 27 стран ЕС, – выступил французский независимый эксперт по управлению водными ресурсами Даниель Лудьер. – За последнее время во Франции улучшилась ситуация, касающаяся водных ресурсов и качества воды, но в будущем нам предстоит еще провести большую работу для того, чтобы добиться положительных результатов в этой области.

Параллельно с конференцией открылась выставка «Вода в сердце науки», представляющая крупные французские научно-исследовательские проекты в сфере водных ресурсов от озера Чад до реки Меконга, от бассейна Средиземного моря до Андских долин. Интересно и познавательно проиллюстрированная стендовая экспозиция в большей степени адресована алматинским школьникам. Она состоит из 24 пояснительных панелей и 10 интерактивных модулей, которые позволяют широкому кругу посетителей понять многие природные процессы, связанные с водой. Выставка будет работать в холле РГП «Ѕылым Ордасы» по 20 апреля. Алматы является первым этапом этой передвижной экспозиции, предоставленной Научным центром Орлеана и Французским институтом – главным оператором по распространению французской культуры и науки в мире. В 2013 году она будет показана также и в других странах.

Юлия МИЛЕНЬКАЯ, фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.710 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>