Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинские студенты представили клавиатуру собственной разработки



Алматинские студенты представили клавиатуру собственной разработки

 

Алматинские студенты представили клавиатуру собственной разработкиСтуденты 4-го курса Международного университета информационных технологий Диас Жунисбеков и Ергали Адамбаев продемонстрировали клавиатуру собственной разработки, передает корреспондент .

Как сообщалось ранее, депутат Мажилиса парламента РК Гульнар Иксанова посетила Международный университет информационных технологий. В ходе встречи со студентами ей была представлена новая клавиатура.


«Суть новшества заключается в наличии казахского алфавита на самой раскладке. Теперь 9 специфических букв казахского алфавита находятся не в цифровой раскладке над буквами русского и английского алфавита, а посередине. По мнению двух разработчиков это поможет значительно сократить время при наборе текста на государственном языке», - говорится в сообщении.

На разработку проекта под названием «Adam Sky» у них ушло 5 месяцев. С ноября прошлого года студенты совместно с куратором проекта Данабеком Калиаждаровым начали разработку и пошаговую реализацию проекта.

Первая партия в 1000 экземпляров будет завезена из Китая в Международный университет информационных технологий для проведения пробных испытаний студентами.

Первым свое детище протестировал разработчик Диас Жунисбеков. Буквально вчера Диас получил первый экземпляр.

«Для нас эта клавиатура что-то родное. Мы всегда тратили много сил и энергии, все ради воплощения этой идеи в жизнь. И это стоило того. И вот она у нас. Мы очень гордимся тем, что смогли довести начатое дело до конца. Конечно же, это может показаться нереальным, но я мечтаю, чтобы эта клавиатура была в каждом казахстанском доме», - поделился мнением Д.Жунисбеков.

Саяжан КАУКЕНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.594 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>