Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане работодатели не смогут расторгнуть трудовой договор с работниками предпенсионного возраста



В Казахстане работодатели не смогут расторгнуть трудовой договор с работниками предпенсионного возраста

 

В Казахстане работодатели не смогут расторгнуть трудовой договор с работниками предпенсионного возрастаВ Казахстане работодатели не смогут расторгнуть трудовой договор с работниками предпенсионного возраста. Об этом сегодня на традиционном еженедельном брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК , сообщает Zakon.kz.

По ее словам, сейчас вносятся изменения в Трудовой , эти предложения уже подготовлены и будут рассмотрены в рабочей группе.


«Там три момента. Первое - как и в Конституции, в Трудовом кодексе предусмотрено, что никто при реализации трудовых прав не подвергается дискриминации в части пола, расы, языка и так далее. В этой связи в Трудовой кодекс вносится такое изменение - работодатели, организации, осуществляющие посреднические услуги по трудоустройству при объявлении вакансий о приеме на работу, не должны включать информацию об ограничении дискриминационного характера.

Второе - при заключении трудового договора работодатели не имеют права предъявлять требования дискриминационного характера, и третье работодатели не имеют права в одностороннем порядке расторгать договор с лицами предпенсионного возраста, это касается как женщин, так и мужчин. А вот возраст, какой предпенсионным считать мы это, наверное, в Парламенте обсудим.

Плюс включаются изменения в административный кодекс, за несоблюдение именно этих нормативов и норм, которые мы предусмотрели в Трудовом кодексе, будут штрафные санкции», - сказала она.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.131 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>