Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сроки строительства ТЭЦ-3 в Астане оказались под вопросом



Сроки строительства ТЭЦ-3 в Астане оказались под вопросом

 

Сроки строительства ТЭЦ-3 в Астане оказались под вопросомНовую станцию, призванную насытить растущую столицу электроэнергией, намечено возвести на месте общежития, жильцы которого грозятся встать грудью на защиту своих «владений», чтобы получить от городских властей компенсацию на покупку квартир.

Через прессу они объявили, что со 2 апреля начнут пикетировать столичный акимат с требованием не лишать их крыши над головой. Дело в том, что их общежитие попало в зону сноса ввиду государственной надобности, а именно на его месте планируется возвести ТЭЦ-3. Постановлением акимата собственникам квадратуры были направлены письма с предложениями компенсации, где им на выбор предоставлены три варианта равноценной недвижимости. В итоге из 57 комнат 32 выкуплены. А вот владельцы оставшихся 25 хотят в качестве отступных квартиры значительно большей площадью и стоимостью, превышающей рыночную цену их комнат. Напомним, выселяемым предложена компенсация порядка 15–20 тысяч долларов на семью. Но этих денег, по оценкам представителя недовольных Болатбека Билялова, хватит лишь на покупку земельного участка на окраине города. А за самую скромную однушку нынче просят 40–50 тысяч долларов. Вопрос в том: почему в обмен на комнату в общежитии люди требуют квартиру?


При этом жильцы почему-то умалчивают, что им обещают столько же квадратных метров, сколько в нынешнем их жилье, вне зависимости от количества проживающих. ГКП «Городская недвижимость» сделало оценку рыночной стоимости комнат общежития. В соответствии со статьей 67 закона «О государственном имуществе» размер рыночной стоимости определяется исходя из стоимости имущества и убытков в полном объеме, причиненных собственнику в результате принудительного отчуждения для государственных нужд.

Наталья ВАСИЛЬЕВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.415 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>