Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общественного согласия нельзя достичь без доверия между гражданином и государством



Общественного согласия нельзя достичь без доверия между гражданином и государством

 

Общественного согласия нельзя достичь без доверия между гражданином и государствомВчера на совещании в Акорде, которое прошло под председательством государственного секретаря Марата Тажина, говорилось о выполнении новых задач по укреплению межнационального согласия.

Напомним, их обозначил Глава государства в послании Стратегия «Казахстан–2050». Госсекретарь особо отметил, что сохранить межэтническую толерантность невозможно без доверия между гражданином и государством. Любые попытки ущемления по национальному признаку должны встречать жесткую государственную реакцию по принципу «нулевой терпимости». Наряду с этим, Марат Тажин особо отметил тот факт, что в настоящее время Ассамблея народа Казахстана – это модель, на которой держится государство. АНК избирает девять депутатов мажилиса Парламента. Они представляют интересы всех этносов страны. Одним из символов единения всех жителей нашей страны должен стать казахский язык, который Глава государства называет духовным стержнем. После обсуждения актуальных вопросов по вышеуказанной тематике Марат Тажин дал ряд поручений государственным органам.


Вчера эту мысль озвучил государственный секретарь Республики Казахстан Марат Тажин в ходе совещания, которое прошло в Акорде.

На этой встрече, где участвовали главы министерств и ведомств, представители  администрации президента страны, заместители акимов областей республики, Астаны и Алматы, заведующие секретариатами Ассамблеи народа Казахстана (АНК) из областей страны, а также члены научно-экспертного совета АНК, внимание было сфокусировано на задачах седьмого приоритета послания президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый казахстанский патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества, а также политической и информационной работе в сфере межэтнических отношений. Плюс к этому были обсуждены перспективы совершенствования регионального компонента государственной политики и работы Ассамблеи народа Казахстана.

Как отметил, открывая заседание, государственный секретарь страны, в  «Стратегии-2050» Глава государства обозначил ряд новых задач, которые лежат в плоскости  межэтнических отношений. Именно этот аспект Марат Тажин  назвал главным  при формировании общественного согласия.

Однако эти вопросы, по словам госсекретаря,  порой «трактуются и интерпретируются по-разному».

– Но никакое общественное согласие невозможно без формирования доверия между гражданином и государством, принципа формирования единства цели государства и гражданина, – акцентировал внимание Марат Тажин.

Он  также заявил о том, что должны встречать жесткую реакцию государства по принципу нулевой терпимости «любые попытки противопоставлять граждан по этническому или иному признаку», равно как  и стремление к двойным стандартам.

Продолжая тему приоритетов, Марат Тажин однозначно дал понять, насколько важно сегодня изучение казахского языка.

Наряду с этим госсекретарь особо отметил тот факт, что в настоящее время Ассамблея народа Казахстана – это модель, на которой держится государство.

После обсуждения актуальных вопросов по обозначенной тематике он дал конкретные поручения представителям государственных органов страны, нацеленные на усиление политического планирования в области этнополитики, улучшение межведомственной координации. И весь этот комплекс должен повысить эффективность взаимодействия госорганов и институтов гражданского общества при решении общих для всех задач по укреплению общественного согласия.

Резюмируя итоги встречи, Марат Тажин сообщил о том, что аналогичного формата заседания станут традиционными в преддверии очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.605 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>