Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рабочие кремниевого завода Караганды требуют погасить долг



Рабочие кремниевого завода Караганды требуют погасить долг

 

Рабочие кремниевого завода Караганды требуют погасить долгСегодня рабочие кремниевого завода в Караганде организовали акцию протеста. Как выяснилось,  предприятие, запущенное в рамках государственной программы форсированной индустриализации в 2008 году с начала нынешнего года находится в глубоком кризисе.

С февраля на предприятии по производству металлургического кремния за долги была отключена подача электроэнергии. Производственный процесс  пришлось приостановить. К этому моменту в работе остаются две дорогостоящие печи мощностью 12,5 тысяч тонн металлургического кремния в год каждая. По мнению специалистов, еще пару месяцев простоя и основное оборудование уже не восстановить без капитального ремонта. Рабочие опасаются, что завод закроют, и они лишатся рабочих мест. Также они требуют погасить долги по зарплате и пенсионным отчислениям.


 

Сергей ЧЕЛИКИН, РАБОЧИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ:

- Пенсионные за восемь месяцев не платят, за вредность обещали, тоже не платят. Копейки заработную плату, как с 2010 года 70, 80, 90 тысяч платили. Обещали золотые горы. До сих пор также платят и то с задержками, с большими задержками.

 

Акниет АБЖАТОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТРУДА В СФЕРЕ МЕТАЛЛООБРАБОТКИ:

- Задолженность составляет 36 миллионов тенге. По итогам проверки в рамках мер правового реагирования нами выдано предписание администрации предприятия с требованием выплатить заработную плату работникам предприятия.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.078 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>