Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АРЕМ обсудило в Павлодаре вопросы создания новой системы защиты прав потребителей



АРЕМ обсудило в Павлодаре вопросы создания новой системы защиты прав потребителей

 

АРЕМ обсудило в Павлодаре вопросы создания новой системы защиты прав потребителейС 6 апреля текущего года вступает в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии об отмене запрета на вывоз отдельных видов лесоматериалов в третьи страны. Об этом напоминает пресс-служба АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», передает .

Запрет действовал с 2005 года и включал товары, начиная от необработанной древесины до плотничных конструкций. Вопрос о снятии запрета по просьбе Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК был инициирован агентством «Kaznex Invest» в мае 2012 года на заседании совета экспортеров. Члены совета экспортеров поддержали целесообразность частичной отмены запрета на вывоз лесоматериалов и поручили Министерству экономического развития и торговли подготовить обоснованную позицию Казахстана по этому вопросу для принятия окончательного решения Евразийской экономической коллегией.


В свое время введение запрета на вывоз лесоматериалов, производимых на территории Казахстана, было вынужденной мерой в целях сохранения лесных массивов. Однако это привело к стагнации отечественной деревообработки. Начиная с 2009 года, отрасль стала испытывать финансовые трудности из-за сократившихся объемов реализации лесной продукции.«У казахстанских переработчиков древесины теперь появится возможность налаживания поставок своей продукции на эти рынки», - сказала директор департамента развития экспорта «Kaznex Invest» Анар Берденова.

 

Автор: Мейрамбек Байгарин

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.391 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>