Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С «АрселорМиттал Темиртау» суд взыскал 504 млн. тенге за ущерб окружающей среде



С «АрселорМиттал Темиртау» суд взыскал 504 млн. тенге за ущерб окружающей среде

 

С "АрселорМиттал Темиртау" суд взыскал 504 млн. тенге за ущерб окружающей средеС АО «АрселорМиттал Темиртау» взыскано 504 млн. тенге за превышение нормы вредных выбросов в окружающую среду. Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Индира Куспаева.

«28 марта 2013 года вынесено заочное решение по исковому заявлению ГУ «Департамент экологии по Карагандинской области комитета экологического регулирования и контроля» к АО «АрселорМиттал Темиртау» о взыскании ущерба в сумме 504 млн. тенге. Иск удовлетворен в полном объеме», - сказала И. Куспаева.


Как следует из искового заявления, в декабре 2012 года департаментом экологии по требованию природоохранной прокуратуры была проведена внеплановая проверка соблюдения природоохранного законодательства в АО «АрселорМиттал Темиртау».

«В ходе проверки было выявлено нарушение соблюдения природоохранного законодательства в виде неразрешенной (сверхнормативной) эмиссии загрязняющих веществ в окружающую среду в ходе хозяйственной деятельности. В результате окружающей природной среде причинен ущерб», - отмечено в исковом заявлении.

Представитель ответчика не явился в судебное заседание, не известил об уважительных причинах, поэтому решение вынесено в заочном порядке, пояснила пресс-секретарь суда.

Решение не вступило в законную силу. «Оно может быть обжаловано в апелляционном порядке. Либо ответчик, объяснив причину неявки представителя в судебное заседание, вправе подать в экономический суд заявление об отмене заочного решения», - добавила И. Куспаева.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в г. Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

 

Автор: Ольга Петренко

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.947 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>