Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан намерен к 2014 году, минуя стандарты Евро-3 и Евро-4, перейти к экостандарту Евро-5 - вице-министр нефти и газа РК А. Магауов



Казахстан намерен к 2014 году, минуя стандарты Евро-3 и Евро-4, перейти к экостандарту Евро-5 - вице-министр нефти и газа РК А. Магауов

А-Магауов АСТАНА. 22 декабря. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - Министерство нефти и газа РК приняло неожиданное для многих решение. Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) после их модернизации ориентировочно к 2014 году должны будут готовы к тому, чтобы выпускать топливо стандарта «Евро-5», минуя «Евро-3» и «Евро-4».

 Об этом в ходе онлайн-конференции в студии портала BNews.kz сообщил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов.


«Нашими специалистами была дана рекомендация рассмотреть возможность в рамках проводимой реконструкции НПЗ обеспечить сразу переход на стандарт «Евро-5». Данная возможность сейчас изучается», - сообщил А. Магауов.

Напомним, что ранее предполагалась поэтапная модернизация заводов: сначала до качества «Евро-3» в 2014 году, затем - до «Евро-4» в 2016 году.

«Понятно, что наиболее капиталоемким является переход на стандарты Евро-3, Евро-4, а затем на Евро-5, если мы это все в рамках проведем, может, нам незначительные инвестиции потребуются. Поэтапная модернизация потребует большего времени и, конечно, огромных затрат государства в этом процессе. Поэтому было принято решение о том, чтобы сразу перейти к стандарту «Евро-5», минуя все остальные, чтобы потом не пришлось переделывать, достраивать (заводы и оборудование - прим. Агентства). Современная технология позволяет сразу получать на выходе качество «Евро-5», - пояснил А. Магауов.

При этом он отметил, что «по итогам реконструкции 3-х заводов планируется, что объемы нефтепереработки должны выйти в пределы 17 млн. тонн нефти в год. Это должно покрыть все потребности Казахстана в нефтепродуктах с учетом даже и возможного роста, потому что на текущий момент мы перерабатываем порядка 13 млн. нефти в год. Все выходящие нефтепродукты должны будут соответствовать общепринятым стандартам по итогам реконструкции заводов».

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.386 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>