Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО от взрыва петарды серьезно пострадал молодой мужчина - ДЧС



В ВКО от взрыва петарды серьезно пострадал молодой мужчина - ДЧС

 

Семей. 27 декабря. Kazakhstan Today - В городе Риддере Восточно-Казахстанской области в результате взрыва петарды госпитализирован молодой мужчина. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.

По информации ДЧС, накануне в пожарную часть поступило сообщение от дежурной медсестры городской больницы о том, что вечером 24 декабря к ним поступил 27-летний мужчина с термическими ожогами II - III степени лица и глаз. "Ожог был получен в результате использования на открытом воздухе пиротехнической продукции", - пояснили в ведомстве.


Пострадавшему оказывается медицинская помощь, на данный момент он госпитализирован в городскую больницу.

В ДЧС ВКО напомнили: чтобы избежать несчастных случаев при использовании пиротехники, нужно внимательно изучить инструкцию и помнить, что качество изделия, не всегда соответствует заявленным в инструкции параметрам, если оно приобретено не в специализированном магазине.

Напомним, что это уже не первое ЧП в этом году: на прошлой неделе в Жамбылской области от взрыва новогодней петарды был частично разрушен частный дом. Удар был такой силы, что полностью разрушился фасад здания, вылетели оконные стекла. Дальнейшего разрушения здания удалось избежать лишь благодаря вовремя подставленным подпоркам. В результате ЧП с ожогами третьей степени и переломом голени сотрудники скорой помощи госпитализировали 25-летнего парня. По версии следователей, взрыв произошел по вине самого пострадавшего. В канун Нового года он решил смастерить самодельные петарды. Очевидно, парень что-то напутал с ингредиентами и спровоцировал взрыв.

"В ходе изготовления пиротехнических изделий произошел взрыв, и все пиротехнические изделия, которые были изготовлены, в один момент взорвались, и в результате взрыва в комнате, где он сидел, две стенки потрескались и дали разрушения", - сообщил начальник ДЧС Жамбылской области Жамбылбек Шахабаев.

Как сообщалось ранее, департамент по ЧС Алматы в прошлом году обратился в Министерство по ЧС РК с просьбой инициировать поправки в законодательство, запрещающие использование фейерверков в черте города.

"Мы предлагаем в черте городов, населенных пунктов хаотичное использование фейерверков категорически запретить. В праздники все, кому не лень, на балконы выходят или из окон начинают стрелять - категорически мы хотим запретить такую вакханалию", - заявил заместитель начальника ДЧС Алматы Сергей Дырин.

Он отметил, что в черте города должны иметь право запускать салюты только специализированные организации. Запрет на использование салютов должен касаться "людей неподготовленных, в частности, детей".

В ходе проводимого агентством Kazakhstan Today опроса о необходимости введения ограничения на ввоз, продажу и использование пиротехники в городах, 69% опрошенных высказались за введение ограничений. Кроме того, 23% участвующих в опросе не видят необходимости в ограничении, 5% все равно, какие решения будут приниматься по данному вопросу. Еще 2% проголосовали за ответ "другое".

Напомним, что в Павлодаре в целях пожарной безопасности запретили использовать пиротехнику на детских утренниках.

В Москве запускать петарды жители города смогут только на специальных площадках.

В Китае разрешено пускать петарды 15 дней в году в день праздника весны. И только в Пекине. 282 города уже 13 лет не дают своим жителям право запускать фейерверки.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.797 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>