Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Байконуре открыта лаборатория радиационного контроля



На Байконуре открыта лаборатория радиационного контроля

 

Кызылорда. 25 декабря . Kazakhstan Today - На космодроме Байконур открыта лаборатория радиационного контроля. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе администрации города Байконура.

"Новое подразделение - лаборатория радиационного контроля - вошло в комплекс "Служба экологического контроля и мониторинга" филиала Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "ЦЭНКИ" - "Космический центр "Южный", - сказал главный специалист КЦ "Южный" Олег Урусов.


По его словам, "в основные задачи лаборатории входят контроль радиационной обстановки территории космодрома, производственных, жилых и общественных зданий, рабочих мест, а также контроль за радиационной безопасностью стройматериалов, топливно-энергетического сырья, промышленных отходов и металлолома".

Лаборатория укомплектована современными приборами и методиками, применяемыми при подготовке и проведении измерений радиационных параметров в условиях комплекса "Байконур".

"На космодроме Байконур продолжаются работы по реализации российско-казахстанского совместного Плана инвентаризации мест несанкционированного размещения отходов и загрязненных земельных участков позиционного района космодрома на 2010 год", - сообщили в аппарате специального представителя президента РК на комплексе Байконур. Как пояснили в аппарате спецпредставителя, "план разработан Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан, Роскосмосом и администрацией города Байконура во исполнение решения, принятого на двенадцатом заседании подкомиссии по комплексу "Байконур" Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и РК".

"Работы в рамках инвентаризации позволят получить объективную информацию о характере и масштабах загрязнения земель в целях планирования, организации и осуществления эффективных природоохранных мероприятий, а также мер по оздоровлению окружающей среды на территории космодрома", - отмечают в дочернем государственном предприятии (ДГП) Казкосмоса "Инфракос-Экос".

"Специалисты комплекса "Служба экологического контроля и мониторинга" принимают непосредственное участие в инвентаризации мест несанкционированного размещения отходов и загрязненных земельных участков позиционного района космодрома", - сообщил О. Урусов. По его сведениям, "рабочая группа, созданная для проведения инвентаризации, в основном завершила экспедиционные выезды на территорию космодрома, обеспеченные филиалом ФГУП "ЦЭНКИ "Космический центр "Южный".

"Всего совершено более 50 выездов и актировано около 1200 гектаров земель, занятых объектами космодрома. Обработка полученных и подготовка обобщающих данных инвентаризации ведется с использованием геоинформационных технологий. Это позволит иметь оперативную и достоверную информацию о значениях радиационных параметров и обеспечить соответствие требованиям экологического законодательства при сопровождении природоохранных мероприятий", - уточнили в космическом центре "Южный".

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.669 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>