Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Суд Актобе признал экстремистскими ряд аудиофайлов и документов



Суд Актобе признал экстремистскими ряд аудиофайлов и документов

 

Суд г.Актобе признал экстремистскими ряд аудиофайлов и документовВ суде г.Актобе рассмотрено три иска транспортной прокуратуры о признании аудиофайлов, электронных материалов экстремистскими и о запрещении их ввоза, издания и распространения на территории Республики Казахстан.

По материалам дела суд удовлетворил иски прокуроров.


В феврале 2012 года на станции г.Актобе был задержан мужчина, у которого в сотовом телефоне были найдены аудиозаписи религиозного содержания. Согласно заключению судебной психолого-филологической экспертизы  Центра судебных экспертиз Минюста РК аудиофайлы «Dagogni», «Said maxdi 40», «Obrashenie», «Obrashenie - Ramadan», «Seyfullah1» содержат признаки национальной, религиозной вражды и розни, в них проповедуются негативные идеи в отношении русской национальности, шиитского и суфистского течения.  Постановлением специализированного адмсуда гражданин привлечен к административной ответственности.

В январе 2012 года полицейские изъяли у гражданина, прибывшего пассажирским поездом №33 сообщением «Алматы-Актобе», 2 брошюры, папку и ноутбук, в котором содержались файлы религиозного характера на арабском языке. Электронные текстовые документы в ноутбуке - «краткие беседы о религии» и документ формата pdf «Әһлі-сүннә ақидасы. Шейх ибн Баз.pdf» также были признаны экстремистскими с признаками возбуждения национальной, религиозной вражды и розни.

Также был задержан еще один пассажир поезда «Алматы-Актобе», у которого были  обнаружены и изъяты книги, тетради с записями на арабском языке, 5 брошюр, 1 жесткий диск, 2 флэшкарты, 1 ноутбук с аудиофайлами религиозного характера на арабском языке, записывающее устройство, установочное устройство для присоединения к Интернету.

По заключению экспертов, электронные текстовые документы и аудиофайлы ноутбука содержат признаки возбуждения национальной, религиозной вражды и розни. В них имеются конструкции, направленные на побуждение адресата к совершению насильственных действий в отношении врагов Ислама, проповедуются угрозы и подстрекательства к насильственным действиям в отношении еврейской нации. Все граждане, провозившие экстремистские материалы, оштрафованы. Приговор суда о признании аудиофайлов и электронных документов экстремистскими не вступил в законную силу.

Автор: Ендибаева Самал

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.565 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>