Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области 17 госслужащих могут претендовать на перевод в корпус «А»



В Жамбылской области 17 госслужащих могут претендовать на перевод в корпус «А»

 

В Жамбылской области 17 госслужащих могут претендовать на перевод в корпус "А"В Жамбылской области из 1125 госслужащих за 2012 год прошли аттестацию 1090. В 2013 году 899 человек подтвердили свое соответствие занимаемым должностям. Рекомендованы для зачисления в кадровый резерв на вышестоящую должность 22 госслужащих. Повторной аттестации по итогам 2012 года подлежат 162 сотрудника. Семь человек освобождены от занимаемых должностей ввиду того, что не прошли аттестацию. А 17 служащих могут претендовать на перевод в корпус «А». Это касается начальников некоторых управлений, членов ревизионной комиссии, а также акимов, передает .

Как известно, 26 марта вступил в силу РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы».


Начальник территориального управления Агентства по делам государственной службы РК по Жамбылской области – председатель Дисциплинарного совета Азимхан Сатыбалдин разъяснил журналистам области, как будут проводиться изменения в регионе.

В качестве одного из приоритетов измененного закона, по его словам, берется принцип усиления меритократии при отборе и продвижении кадров. В международной практике меритократия рассматривается как признание заслуг, когда труд человека, государственного служащего оценивается по достоинству и открывает для него возможности для профессионального, карьерного и социального роста.

Изменения в принятый в 1999 году Закон РК «О государственной службе» призваны усовершенствовать процедуру конкурсного отбора, сделать ее более эффективной и прозрачной. Так по новым правилам тестирование будет проводиться без привязки к конкурсному отбору в конкретном государственном органе. По результатам тестирования по итогам полученных баллов гражданам будет выдаваться сертификат, который дает им право участия в конкурсном отборе. Время проведения конкурсных процедур сократится с 50 – 60 дней до 15 – 20 дней.

Кроме того, планируется ввести профессионально ориентированные экзамены, эссе. Предусмотрена также ответственность должностных лиц за незаконные кадровые решения. Ежегодная оценка качества работы государственных служащих станет основой для кадровых решений и поощрения.

Формирование кадрового резерва корпуса «А» будет осуществляться на основании решений Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и региональных кадровых комиссий. Вместе с тем будут разработаны специальные квалификационные требования. В Жамбылской области 17 служащих могут претендовать на перевод в корпус «А».

Вместе с тем, учитывая стратегические цели государства, в системе государственной службы делается акцент на обучение и подготовку нового поколения. При Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы действует общественное объединение «Клуб молодых государственных служащих «Жігер», которое осуществляет свою деятельность вот уже на протяжении пяти лет. В Жамбылской области с 2007 года функционирует аналогичный «Клуб молодых государственных служащих «Жас тұлпар». Объединить молодых государственных служащих, повысить престиж государственной службы – вот основные задачи этих объединений.

Лариса ПОЛИХРОНИДИ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.018 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>