Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО родители из-за религиозных убеждений отказываются прививать детей



В ЗКО родители из-за религиозных убеждений отказываются прививать детей

 

В ЗКО родители из-за религиозных убеждений отказываются прививать детейВ 2012 году 108 родителей дали письменный отказ прививать своих детей против туберкулеза, передает корреспондент  со ссылкой на областной департамент госсанэпиднадзора.

Санитарные врачи говорят, что большинство из них - это представители религиозных меньшинств.


Первую прививку против туберкулеза (БЦЖ) делают обычно в роддоме. Обычно противопоказаниями являются недоношенность младенца и острые инфекционные заболевания. Но врачи ЗКО столкнулись с новой проблемой. Родители сами отказываются прививать детей от туберкулеза. Закон им дает такое право.

«В 2012 году 108 детей по ЗКО остались непривитыми против туберкулеза. Это 0,9 % от общего количества детей. В основном отказываются по религиозным мотивам. Христиане и мусульмане, последователи различных нетрадиционных сект», - говорит начальник отдела областного департамента госсанэпиднадзора Татьяна Новокрещенова.

Врачи пытаются вести с нерадивыми родителями санитарно-просветительскую работу. Ведь туберкулез – болезнь, грозящая серьезными осложнениями. Особенно для маленьких детей.

«Кто-то считает, что не надо прививать. Организм борется с болезнью сам. Но бывает, что вовремя сделанная прививка дает ребенку возможность легче перенести болезнь», - считает жительница региона Наталья Павочка.

«В старые времена всех детей прививали. Каждый родитель вправе сам принимать решение о прививках. Но лучше довериться врачам», - отмечает Ульяна Берекенова.

Стоит отметить, что прививка не дает стопроцентную гарантию от заболевания туберкулезом. Но в нашей стране эта болезнь по-прежнему распространена. Поэтому лучше не рисковать здоровьем детей.

«Некоторые родители соглашаются делать детям прививки после наших бесед. Мы их прививаем в год или позже. Это защита от тяжелых форм туберкулеза», - утверждает врач-педиатр городской поликлиники №3 Женис Сдыкова.

Сергей РОМАНОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.633 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>