Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан–родина микрослонов



Казахстан–родина микрослонов

Теория эволюции опять трещит по швам. Американские геологи, изучая микроконтиненты Цент-рального Казахстана, пришли к ошеломляющему выводу: многоклеточные животные организмы появились на 100 миллионов лет раньше, чем предполагалось.

Открытие геологов из Университета Флориды (University of Florida) ставит под сомнение один из основополагающих моментов эволюции. На днях эта информация была опубликована в международном научном журнале Gondwana Research.Изучая микроконтиненты (особый тип поднятий земной коры), составляющие географию Центрального Казахстана, профессор геологических наук Джо Меерт и его коллеги нашли доказательства того, что многоклеточные животные организмы могли начать развиваться на 100 миллионов лет раньше, чем до сих пор считалось, то есть гораздо раньше кембрийского периода.


Именно в кембрийский период (около 542–488 миллионов лет назад), как ранее полагали ученые умы, произошел «взрыв» многоклеточной жизни. Происхождение современных биологических видов можно проследить вплоть до этого невероятного события, которое поставило своеобразный эволюционный «рекорд». Развиваться же многоклеточная жизнь, как гласит ныне господствующая теория, начала сразу после серии ледниковых периодов (750–653 миллиона лет назад).

Меерт же обнаружил окаменелые останки двух представителей фауны эдиакарского периода (635–542 миллиона лет назад) в гораздо более раннем слое. Следы организмов Nimbia occlusa и Aspidella terranovica оказались в каменной формации, относящейся к периоду, который проходил за 50 миллионов лет до самого раннего ледникового периода.

– Я уверен, что эти окаменелости породят дискуссии, учитывая их загадочную природу и тот факт, что они более чем на 100 миллионов лет старше, чем похожие находки, – говорит сам Меерт.

Трофеи американских геологов могут подтвердить теорию, что многоклеточная жизнь начала развиваться гораздо раньше, чем указано в современных учебниках. С другой стороны, сама природа древнего организма Nimbia оcclusa явно послужит предметом для ожесточенных споров. Ученые расходятся во мнениях, то ли это многоклеточное животное, то ли колония бактерий, то ли что-то третье. Новые находки совершенно идентичны тем, что до сего момента считались самыми древними, но между ними пролегает период в 150 миллионов лет. А это значит, что Nimbia оcclusa должны были пройти через тектонические, климатические, океанские и атмосферные явления, при этом совершенно не изменившись. Есть о чем подумать.

Павел ВОРОНИН, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>