Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Нур Отан» поддержал инициативу о проведении референдума по продлению полномочий действующего президента



«Нур Отан» поддержал инициативу о проведении референдума по продлению полномочий действующего президента

 

Астана. 24 декабря. Kazakhstan Today - На собраниях в первичных партийных организациях Народно-демократической партии (НДП) "Нур Отан" была поддержана инициатива о проведении референдума по продлению полномочий действующего президента РК до 2020 года, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы НДП "Нур Отан".

Как сообщает пресс-служба, 24 декабря по всей стране стартовала широкомасштабная отчетно-выборная кампания партии "". Кампания пройдет в несколько этапов. А началась она в первичных партийных организациях - главном звене партии. Сейчас их по всей стране более 6 тыс.


В работе одного из собраний, прошедшего в Астанинском локомотивном депо НК "КТЖ", принял участие первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Нурлан Нигматулин.

Как информирует пресс-служба, нуротановцы не остались в стороне от инициативы восточноказахстанцев о проведении референдума по продлению полномочий первого президента Казахстана. А потому одной из главных тем собрания стало обсуждение этой инициативы. Партийцы выразили полную и единодушную поддержку идее референдума. Такую же поддержку высказали сегодня и во всех первичных партийных организациях "Нур Отана".

Н. Нигматулин уверен, что именно личность лидера Казахстана является ключевым фактором будущего развития страны. "Абсолютное большинство казахстанцев и так признают, что альтернативы президенту Нурсултану Назарбаеву, нет. Да и разве может быть альтернатива благополучию людей, будущему наших детей и внуков, дружбе, миру и согласию?! Поэтому уверен, что принятие решения о том, чтобы наш лидер как можно дольше оставался во главе государства, отвечает интересам всего нашего народа. И, откровенно говоря, мы с вами знаем, что эту очевидную правду признают все: и на уровне житейских восприятий, и на уровне политологических дискуссий", - подчеркнул первый заместитель председателя партии.

Напомним, что в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) инициативной группой было подано заявление о проведении референдума о продлении срока президентских полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

"В соответствии с законом о проведении республиканского референдума для регистрации инициативной группы, которая будет инициировать проведение референдума, необходимо собрать все необходимые документы. Для этого должны быть соблюдены определенные условия, при которых ЦИК будет принимать соответствующее решение", - сообщили в ЦИК.

Также эта информация была озвучена сегодня на заседании инициативной группы в Астане. Секретарь маслихата Астаны Владимир Редкокашин сообщил, что сегодня инициативная группа подала заявление в ЦИК, и после этого будет принято решение о проведении опроса среди населения.

Предполагается, что референдум по продлению полномочий действующего президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева до 2020 года может состояться в марте 2011 года. "Я не могу сказать, в каком месяце, но предположительно референдум будет проведен в марте 2011 года", - сообщил в комментарии корреспонденту Kazakhstan Today В. Редкокашин.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Конституционного закона РК "О республиканском референдуме", инициатива о назначении республиканского референдума может принадлежать "не менее чем двумстам тысячам граждан республики, обладающих правом на участие в республиканском референдуме, в количественном отношении в равной мере представляющих все области, столицу республики и города республиканского значения, которые обращаются с инициативой о назначении референдума к президенту республики".

Если с инициативой о проведении референдума выступают граждане, образуется инициативная группа референдума, в состав которой входит не менее чем по три представителя от каждой области, столицы Республики Казахстан и городов республиканского значения.

Как следует из закона, "инициативная группа референдума образуется на собрании, на котором присутствуют граждане, имеющие право на участие в референдуме, но не менее чем по тридцать представителей от каждой области, столицы Республики Казахстан и городов республиканского значения".

"Инициативная группа референдума обращается в Центральную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать группу и вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) ею на референдум", - говорится в законе.

Инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий действующего президента РК до 2020 года рассчитывает на регистрацию в ближайшие дни. "Я думаю, ЦИК примет это решение в течение 3 - 4 дней, а может быть, и через пару дней, но на следующей неделе ЦИК зарегистрирует и примет данное заявление", - сказал В. Редкокашин в интервью корреспонденту агентства.

Он напомнил, что накануне в Усть-Каменогорске по итогам республиканского совещания, созванного по просьбе инициативной группы, был создан общий штаб по организационным вопросам, касающимся озвученной инициативы относительно проведения референдума по продлению полномочий действующего президента РК до 2020 года. В работе данного совещания приняли участие делегаты из всех областей страны, а также городов Астаны и Алматы. Делегация из Астаны состояла из 35 человек, в том числе 10 депутатов городского маслихата, а также представителей малого и среднего бизнеса, сферы образования.

Данное совещание прошло под председательством ректора Семипалатинского государственного университета Ерлана Сыдыкова, избранного председателем инициативной группы, в состав которой вошло 7 человек.

"Инициатором проведения данного республиканского совещания стали руководители вузов, общественные деятели Восточного региона страны - городов Усть-Каменогорска и Семея", - пояснил В. Редкокашин.

Как сообщалось ранее, в Казахстане предлагается провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. Инициативу, которая уже получила поддержку от ряда общественных деятелей и депутатов, выдвинули представители восточноказахстанской общественности.

По мнению инициаторов референдума, другой подобной "личностной" альтернативы на сегодняшний день в стране нет. Референдум сэкономит время, энергию, которые нужны для модернизации страны, для опережающих шагов.

Напомним, что Н. Назарбаев занимает пост президента РК с апреля 1990 года.

В апреле 1995 года состоялся всенародный референдум, по итогам которого полномочия президента Н. Назарбаева были продлены до 2000 года.

Впоследствии Н. Назарбаев одержал победу на президентских выборах в 1999 и 2005 годах. Срок полномочий истекает в 2012 году.

Стоит также отметить, что 14 июня 2010 года вступил в силу Конституционный закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан - лидера нации".

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.508 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>