Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Шымкента создал уникальное сооружение под землей



Житель Шымкента создал уникальное сооружение под землей

 

Житель Шымкента создал уникальное сооружение под землей В Шымкенте сумели не только воссоздать жилище казахов прошлых столетий, но и создать единственный в своем роде философский центр. Примечательно, что необычный храм находится на глубине 7 метров.

Вход в этот философский центр не совсем обычный. Здесь ступени ведут не вверх, а круто вниз. Спускаясь под землю, чувствуется особая атмосфера. Здесь четыре комнаты и у каждой свое духовное предназначение.


Эту комнату создатель духовного центра Кендебай Карабдалов назвал «между небом и землей». Здесь часть стены уходит под землю, а другая ее половина устремляется в небо. 12 углов помещения символизируют 12 месяцев года. По задумке автора, главное предназначение духовного центра под землей - уединение и возможность побыть наедине с собой.

Кендебай КАРАБДАЛОВ, организатор центра:

- Я увидел во сне уникальную подземную архитектуру. Какая-то божественная сила дала мне возможность испытать всё это, пропустить через себя. Я находился девять месяцев под землей, копал вручную.

Над философским центром расположился этномузей. Он был создан 9 лет назад. За это время здесь побывали сотни человек. На этой полке глиняные горшки с памятной надписью. Их оставили представители разных посольств. Среди коллекции экспонатов этномузея есть и музыкальные инструменты.

Кендебай уверен, что шаманский бубен способен очистить голову от плохих мыслей. Это ему помогает сделать и глина. Здесь же в музее мастер обжигает горшки по традиции жителей древнего Отрара. По такой технологии работали мастера более тысячи лет назад.

Артем ГЕРАСИМОВ, студент:

- Мне интересен был процесс изготовления глиняной посуды. Я видел это только в фильмах, а в живую первый раз. Поэтому это крайне интересно и хочется самому попробовать.

Мечта мастера - привлечь к своему искусству как можно больше молодежи. Культурное наследие предков не должно быть забыто, уверен Кендебай.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.543 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>