Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан увеличит объем перевалки сухих грузов в порту Актау на 2,5 млн тонн



Казахстан увеличит объем перевалки сухих грузов в порту Актау на 2,5 млн тонн


 

Казахстан увеличит объем перевалки сухих грузов в порту Актау на 2,5 млн тоннКазахстан увеличит объем перевалки сухих грузов в порту Актау на 2,5 млн тонн. Об этом сегодня в ходе презентации о внесении поправок в закон о транспорте в нижней палате парламента сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев, передает  

«Сегодня мы представлены только нефтяными судами. Нам необходимы паромы, нам необходимы сухогрузы, которые по поручению Главы государства мы собираемся приобрести», - отметил министр.


По его словам, уже подготовлена необходимая документация для приобретения 2 паромов, которые будут курсировать между Актау, Баку, Махачкалой по перевалке сухих грузов.

«Также предполагается расширение морского порта Актау - предполагается увеличить именно сухогрузную часть минимум на 2,5 млн тонн перевалки в год. Для этого соответствующие изыскания, технико-экономическое обоснование и в дальнейшем проектно-проектная документация будут готовиться. И мы, конечно, будем однозначно двигаться в сторону расширения», - сказал А.Жумагалиев.

Как подчеркнул глава Минтранскома, в силу того, что направление, ведущее от Китая к порту Актау очень значимо, Казахстану необходим «расширенный нормальный морпорт, который бы обеспечивал все потребности по перевалке груза».

Напомним, сегодня в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента депутатами одобрен законопроект о внесении поправок в закон о транспорте.

Законопроект разработан в целях реализации положений Программы по развитию транспортной инфраструктуры в Казахстане на 2010-2014 годы и дальнейшего совершенствования законодательной базы в авиационной, железнодорожной и автотранспортной отраслях, в сферах внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания, а также приведения транспортного законодательства в соответствии с международным правом.

Законопроектом предусматривается внесение поправок также в Налоговый кодекс и 9 законов, в том числе в законы о безопасности дорожного движения, о железнодорожном транспорте, о торговом мореплавании, об автомобильном транспорте, об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.179 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>