Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нашествие клещей наблюдается в Кызылординской области



Нашествие клещей наблюдается в Кызылординской области

 

Нашествие клещей наблюдается в Кызылординской области В Кызылординской области началась массовая вакцинация домашних животных. Из-за нашествия клещей, которое в этом году началось раньше времени, в зоне риска оказались сотни населенных пунктов.

Ветеринары и санитарные врачи утверждают, что насекомых стало намного больше.


Санэпидемиологи и ветеринары кызылординской области с проблемой нашествия клещей в этом году столкнулись раньше обычного. Причина - теплая погода в регионе. Более того, количество насекомых увеличилось на 30 процентов. Чтобы предотвратить заражение животных, специалисты решили увеличить дозу химикатов при дезинфекции в 2 раза.

 ГАЛЫМЖАН ЖУМАЛИЕВ, ВЕТЕРИНАР:

-В этом году раннее потепление, увеличилось нашествие клещей. Поэтому вет. станцией были приняты меры вакцинировать животных, а также продезинфекцировать конюшни и сараи целых 4 раза.

 В крестьянском хозяйстве «Абай» сейчас насчитывается более 50 лошадей и 90 голов крупнорогатого скота. специалисты рассчитывают спасти всех животных от конго-крымской геморрагической лихорадки. Обычно природный очаг клещей в Кызылординской области - районы Жанакорган и Шиели, говорят эксперты. Но в этом году насекомые расползлись на гораздо большую территорию. Клещей находят даже на Севере региона.

МЭЛС ЖУБАТКАНОВ ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Поэтому сейчас проводится противоклещевая обработка. На сегодня проводится обработка в жанакорганском районе, там заполнено 15 населенных пунктов. На сегодня выполнено из них пяти. Дальше будет в шиелинском районе, там 25 населенных пунктов. Все идет по графику.

В общей сложности, распространение опасного вируса ККЛ может затронуть 100 населенных пунктов. Пока фактов заражения животных конго-крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано. К слову, для борьбы с клещами государство выделило 166 миллионов тенге.

Жанна Алпысбаева, Мольдир Кожахметова, Кайрат Рабаев

 Кызылординская область

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.124 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>