Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Национальный банк РК внедряет в практику новые инструменты денежно-кредитной политики



Национальный банк РК внедряет в практику новые инструменты денежно-кредитной политики

 

Национальный банк РК внедряет в практику новые инструменты денежно-кредитной политикиГлавным отличием денежно-кредитной политики в 2013 году будет поэтапное внедрение нового трансмиссионного механизма. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко, отвечая на вопросы пользователей в ходе онлайн конференции, сообщает пресс-служба НБ РК.

Председатель Национального банка пояснил, что в рамках этого направления Национальным Банком будут изменены подходы к постоянным механизмам по предоставлению или изъятию ликвидности, операциям на открытом рынке. Данная работа предполагает внедрение в практику новых инструментов денежно-кредитной политики и усовершенствование имеющегося арсенала.


Г.Марченко также сообщил, что «внедрение нового трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики призвано активизировать кредитный канал трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и снижение значимости его валютного канала».

Кроме того, он отметил, что «новый механизм будет способствовать снижению долларизации экономики, волатильности процентных ставок, спекулятивной составляющей на денежном рынке и, как следствие, повышению гибкости и эффективности регулирования ликвидности и проведения денежно-кредитной политики в целом».

Г.Марченко также отметил, что «будет поддерживаться режим управляемого плавания тенге при минимальном вмешательстве Национального Банка. При этом объем валютных интервенций, проводимых Национальным Банком, по мере развития трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики будет снижаться. Таким образом, влияние регулятора на динамику валютного рынка в перспективе будет сведено к минимуму».

Помимо классической, законодательно закрепленной направленности денежно-кредитной политики на обеспечение стабильности цен, новая денежно-кредитная политика включает еще два направления – совершенствование регулирования финансовой системы, обеспечивающей очищение банков от проблемных кредитов, а также обеспечение потребности приоритетных секторов экономики в доступных денежных ресурсах.

«Отмечу, что в целях создания условий для очищения активов банков от плохих долгов Распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан от 15 декабря 2010 года №156-р, был принят Пошаговый план улучшения качества активов банков второго уровня. В этом направлении ведется комплексная работа, позволяющая обеспечить решение данной проблемы как посредством государственных инициатив, так и определенных шагов самих банков.

Так, в 2012 году была сформирована правовая основа для создания банками дочерних организаций, приобретающих сомнительные и безнадежные активы (ОУСА) для оздоровления своих активов путем передачи более широкого перечня неработающих активов, включая обеспеченные недвижимостью кредиты, а также кредиты, выданные физическим лицам.

Данный механизм обладает наибольшим потенциалом для очистки портфеля, поскольку объем передаваемых активов может достигать 3-кратных размеров собственного капитала банка. В конце 2012 года были приняты поправки в налоговое законодательство, стимулирующие передачу банком активов в ОУСА, одобрены 4 банкам второго уровня бизнес-планы по передаче активов в ОУСА и выданы разрешения на их создание», - сказал Г.Марченко.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>