Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты заявили о слабой защите прав человека в Казахстане



Эксперты заявили о слабой защите прав человека в Казахстане

 

Эксперты заявили о слабой защите прав человека в КазахстанеЭксперты казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) заявляют, что рекомендации национального плана действий в области прав человека выполнены лишь на 23%.

Речь идет о ситуации с правами на свободу объединений, на свободу мысли, совести и религии. А также на свободу мирных собраний и митингов, на свободу слова и право на участие в управлении делами государства.


Эксперты отмечают, что в области свободы слова наметилась устойчивая тенденция к ухудшению ситуации. Речь шла и об изоляторах временного содержания, в частности о предоставлении общественным наблюдательным комиссиям права на проверки этих объектов без предупреждения.

В интервью корреспонденту Total.kz исполнительный директор Общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова отметила, что работа в этом направлении проводится. Более существенных сдвигов по контролю над соблюдением прав человека в ИВС можно ожидать, когда будут приняты соответствующие поправки в закон.

«Давайте дождемся принятия закона, где будут прописаны все нормы, кто, когда и как может ходить в ИВС. Как будут формироваться группы по мониторингу этих учреждений. Не будем забывать, что это режимные учреждения и просто так туда ходить нельзя, это необходимо согласовывать», - сказала Турмагамбетова.

Магамед Аслаханов

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.052 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>