Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заброшенные и неиспользуемые пастбища необходимо изъять и передать действующим животноводческим фермам



Заброшенные и неиспользуемые пастбища необходимо изъять и передать действующим животноводческим фермам

 

АСТАНА. 23 декабря. BNews.kz - Заброшенные и неиспользуемые пастбища необходимо изъять и передать действующим животноводческим фермам. Об этом сегодня в ходе «круглого стола» по вопросам развития животноводства заявила управляющий директор АО «КазАгроОним» (бывшее АО «Мал Онимдеры Корпорациясы») Айгуль Ахмеджанова.

«Необходимо дополнительно стимулировать производство кормов, что возможно в рамках специальной трехлетней бюджетной программы финансирования посевных, уборочных по кормовым культурам, принятие дополнительных мер по восстановлению системы семеноводства, вовлечение в оборот залежных и бросовых земель с целевой привязкой на производство кормовых культур, изъятию заброшенных и неиспользуемых пастбищных угодий и передачи их действующим животноводческим фермам», - сказала А.Ахмеджанова.


Она отметила, что нехватка всех видов сочных кормов наблюдалась не только в этом засушливом году, но и все предыдущие годы, в то время как в 1990 году обеспеченность животноводства Казахстана сочными и грубыми кормами превышала потребность.

Она напомнила, что в результате реализации программы развития мясного животноводства доля скота мясного направления к 2020 году вырастет минимум до 50%, в то время как сейчас она составляет всего 2% по сравнению с 80% в США.

Она добавила, что в ближайшие 5 лет на развитие мясного животноводства предполагается направить из республиканского бюджета и Нацфонда 148 млрд тенге. Это позволит увеличить экспорт мяса в ближайшие 5 лет до 60 тыс тонн в год.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.598 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>